Консультация дерматолога /

Прыщи на ягодицах — вопрос №2577454

Здравствуйте. Уже около 5 лет появляются прыщи на ягодицах и ляжках. Откуда эти прыщи, что за инфекция? На данный момент беременность 34 недели, обсыпало ягодицы и ноги, чем можно лечить безопасно для ребёнка? Скоро рожать, а у меня страх божий. Обращалась к дерматологу, выписал эритромициновую мазь, она вообще никак не помогает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит и вижу фолликулярный гиперкератоз-часто взаимосвязанные состояния
Фолликулярный гиперкератоз- физиологическое состояние кожи,не диагноз
От потения или трений каких либо -фолликулит возникает
Часто у беременных более ярче выражено в виду гормональных изменений в организме и дефицитных состояний
Не опасно ребёнку
Не заразно
Лечение ограничено пока беременность
Можно вам крем неотанин 2-3 р в день
Гель д душа циновит
И смягчение эмолентами на ночь
Одежда хлопок
Избегайте трений
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а потом после родов чем можно мазать, чтоб избавиться от него?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не на гв будете,то р зеркалина 2-3 мес
Клиент
Марина Геннадьевна, зеркалин на гв нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина Геннадьевна, а мазь банеоцин можно мазать в моем положении?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулита и фолликулярного кератозА-Гусиной кожи . Для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин 2 -3 раза в день 10-14 дней затем использовать постоянно после душа увлажненяющие крема
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сейчас прочитала фуцидин в 3 триместре противопоказан
Венеролог, Дерматолог, Детский
При наружном использовании на ограниченный участок ничего страшного не будет , он практически не всасывается в кровоток . Либо просто использовать крема с цинком , но они такого эффекта не дадут
Клиент
Елена Владимировна, а мазь банеоцин можно мазать в моем положении?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Метрогил гель или фуцидин 2 -3 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, метрогил при беременности можно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да.
Его даже в гинекологии капают в/в беременным. А наружное лечение еще более безопасно)
Клиент
Юлия Юрьевна, а банеоцин использовать нельзя при Б?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно. Но в присыпке не пойдет. А крем очень жирный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога