Консультация хирурга /

Чем лечить химический ожог от спиртового раствора? — вопрос №2577462

Загноилось под подушечкой пальцев и начало болеть. Мой мастер по педикюру посоветовала промывать хлорогекселином и прикладывать спиртовой раствор хлорфилипта. После первого применения гной ушел. На второй раз я приложила и заснула. И проснулась от сильного зуда пальца, разрывало его весь.
Потом он также чесался. Через несколько дней покраснел.
Опух. И сегодня уже опух и волдыри внутри.

Чем мазать? Лечить? Нужно ли срочно обращаться к врачу ? Какие показания и сколько будет проходить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывать раствором хлоргексидина.
Повязки с кремом пантенол 2 раза в день.
Нимесил 1 пак 2 раза в день 3-5 дней, снимет воспалительный процесс , обезболит.
Ципролет 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, можно ли это при гв?

Хирург
Нет нельзя, про ГВ не было сказано в описании , или я пропустил
Хирург
Только обработка и крем пантенол и все.
Хирург
Страшного нет ничего , не переживайте
Хирург
Здравствуйте
Используйте хлоргексидин и мазь Левомеколь 2 раза в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения явления воспаления купируются.
Не болейте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь левомеколь под повязку.
Пузыри не большие, они самостоятельно рассасутся, не вижу показаний для вскрытия пузырей.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней +лоратодин 10мг на ночь.
Начните лечение и смотрите за динамикой, при ухудшении ситуации обратитесь на очный осмотр к хирургу.
При благоприятном течении процесса заживление займёт в среднем 2-3 нед.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, можно ли нимесил? Я кормлю грудью?
Нефролог, Хирург
Можно ибупрофен ( нурофен).
Можно вообще без таб. Только местно мазевые повязки
Хирург
Алина, здравствуйте 😊
Сколько дней этой "красоте"?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, все началось 14 дней назад. А именно такому опухшему дня 2
Хирург
Понял Вас.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + добавьте мазь "Левомеколь". Будет оптимальный вариант.
В целом ,страшного ничего нет.
Здоровья Вам!