Простейшие (entamoeva cobi) в кале у беременной
Добрый день! У меня беременность 28 недель. Ранее (до беременности) я наблюдалась у гастроэнтеролога, так как был застой желчи в желчном пузыре и в кале были обнаружены простейшие. Я прошла лечение, которое назначил доктор и после этого сразу забеременела. Повторный анализ кала сдала только спустя 25 недель беременности и в кале вновь присутствуют простейшие (entamoeva cobi), возможно лечение, назначенное ранее, не помогло. Дома ни кошек ни собак нет. Руки мою постоянно. По результатам УЗИ также присутствуют застой желчи в желчном пузыре. Уточните, пожалуйста, насколько опасны этот вид простейших для плода и можно ли их вылечить сейчас и если да, то что нужно делать? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Эти простейшие не опасны, лечения не требуют, просто поддерживайте флору кишечника, например пробиотиками, этого вполне достаточно.
Павел, спасибо за скорый ответ! Да, я начала пить пребиотики.
Уточните, пожалуйста, верно ли я понимаю, что это не противопоказание к естественным родам? Т.е. в родах ребёнок не может заразиться и если заразиться, то это не так страшно?
Здравствуйте! Этот вид простейших не опасен. Какое либо лечение Вам не требуется.
Принятый ответ
Верно, это не противопоказание, рисков для родов и ребёнка нет
Галина, Спасибо большое!
Павел, Спасибо большое за уточнение!