Спермограмма

Добрый день, подскажите пожалуйста! С мужем пытаемся зачать ребенка 2 года. Меня проверили вдоль и поперек: Трубы, эндометрий, яичники, отслеживали фолик. Метрию, овуляция есть, гормоны и т.д. Муж ответственный тоже пролечился, его андролог сказал что с такими результатами забеременеет любая женщина. Подскажите пожалуйста точно ли это? Прикрепляю анализы

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальных по морфологии сперматозоидов на нижней границы нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма действительно в пределах нормы. 4% морфология для мужчин абсолютно нормально.
Пробовали ли Вам делать внутриматочную инсеминацию?
При бесплодии неясного генеза можно использовать данный метод, увеличит шансы на наступление беременности.

Анна Алексеевна, слышала об этом но не делали

С целью исключения хронического эндометрита рекомендую провести иммуногисческое исследование эндометрия. В случае нормального результата попробовала 2-3 процедуры внутриматочной внутриматочной инсеминации или обсудить с репродуктологом вашим вопрос об процедуре ЭКО, если вы настроены, если с ваших слов все обследования необходимые проведены и причины не найдены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спермограмма в пределах нормы.
Зачастую неуточненный фактор бесплодия является эндометриозом.
У вас не установлен диагноз «эндометриоз, аденомиоз»?
Вы консультированы репродуктологом?

Ирина Викторовна,
Делали плазматерапию ,она помогла эндометрий был 5, стал 11, трубы проверили узи с раствором, проходимы. Пью прегнотон, дефертон, витамины. Сейчас стимуляция клочтелбигитом. Овуляцию отслеживали через узи, фоликул рос до 22 мм, сдала прогестерон на 3.60нг/мл проверить лопнул фоликул или нет, врач сказала все в порядке лопнул, ПА каждые два дня. Все бестолку, м. Пришли день в день.

Ирина Викторовна, прикрепила свои гормоны

У вас хронический эндометрит?

Ирина Викторовна, нет, такого диагноза не ставили.

Тогда странно, что вам делали плазмотерапию. Если у вас был тонкий эндометрий, то необходимо было сделать биопсию с морфологией и иммуногистохимией. Делали такое?

Ирина Викторовна, такого не делали, я на осмотре у врача буквально два месяца, может назначат. А что вы думаете если попробовать инсеминацию? Может это помочь?

Учитывая длительность бесплодия, неуточненный фактор, я бы не рекомендовала тратить на это время и деньги.
По ОМС эту процедуру не делают. Эффективность её не превышает 20-25%
Можете прислать свои узи?

Ирина Викторовна, прикрепила узи

У вас есть данные за аденомиоз по результатам УЗИ, зачастую именно эндометриоз является факторов бесплодия, если другие факторы не обнаружены.
Вы наблюдаетесь у репродуктолога?

Ирина Викторовна, нет, только у врача гинеколога,эндокринолога. Я не рассматривала эко поэтому не обращалась к репродуктологу.

Репродуктолог может предложить вам не только ЭКО. Инсеминацию делает тоже репродуктолог.
Я думаю вам нужно обследоваться в сторону эндометриоза, возможно подумать о диагностической лапароскопии

Ирина Викторовна, спасибо за консультацию

Удачи вам!