Язва 12 персоной кишки, гемоглобин 74, выписка

Здравствуйте. Мужчина 72 года. Гемоглобин 74, отдышка даже в состоянии покоя, слабость, бессонница. Отдышка уже 3 месяца. Анализ на скрытую кровь в кале - обнаружено. Самоходом приехали в больницу. В больнице провёл не полных 3 дня. Выписали сегодня принудительно в таком же состоянии. Хочется понять какие дальнейшие действия. Колоноскопию сделали не полностью. Обнаружен полип. У бабушки (мамы отца) был рак кишечника. По анализам и обследованиям, возможно ли, что это онкология? Из больницы выписали толком без рекомендаций. Без видимых улучшений.

Язва желудка, полинейропатия
72 года

Принятый ответ

ЗДРАВСВУЙТЕ ВАС ВЫПИСАЛИ С ГЕМОГЛОБИНОМ 74????

не имели права так как гемоглобин ниже 80 это показание к перелливанию крови.

Принимаете ли вы сейчас таблетки и какие?
Брали ли биопсию с полипа толстой кишки ?

Вам сейчас рекомендовано сдать общий анализ кровиЮ,ферритин,витамин в 12.

Принимать
эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды и 20 мг на ночь за 30 мин до еды вечером 2 недели, далее оп 40 мг с утра за 20 минут до еды 2 месяца .Далее гастросокпия.

Дарья Александровна, здравствуйте. Выписали с гемоглобином 78.
Приложила выписку в первом сообщении..

да увидела, у вас было состоявшееся кровточение из язва 12 перстной кишки, вам в обязательном порядке надо пить ИПП(эзомепразол ,что я вам написала),чтобы исключить риск повторного заражения..

Завтра надо будет сдать анализ на ферритин , б 12, далее начать принмиать:
железа глюконат (тотема в ампулах 50мг внутрь) по 2 амп в сутки 1 месяц. далее пересдать общий анализ крови и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина и положительный анализ кала на скрытую кровь могут свидетельствовать о состоявшемся кровотечении. Если бы кровотечение продолжалось , то уровень гемоглобина продолжал бы снижаться , в больнице перевели бы в хирургическое отделение , а не выписали бы.
Для уточнения причин кровотечения надо провести ФГДС ( в анамнезе Язвенная болезнь желудка) При наличии активной язвы провести лечение обострения язвенной болезни.
При ФГДС можно будет уточнить и другие возможные причины состоявшегося кровотечения.
При низком уровне гемоглобина сердце и головной мозг получают недостаточное количество питательных веществ . ЭТо проявляется слабостью и одышкой. Надо провести ЭКГ для уточнения состояния сердца, УЗИ печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы , почек.
Для коррекции уровня гемоглобина можно использовать Феррум - лек по 1 амп в/ м 1 р в день.
До получения результатов ФГДС можно использовать Вентер по 1 г за 30 мин до еды.
В зависимости от результатов обследований надо будет скорректировать терапию и план дальнейших обследований.

Игорь Васильевич, здравствуйте. Выписали с гемоглобином 78.
Приложила выписку в первом сообщении..

По выписке активная язва 12- и перстной кишки. Вероятно, было кровотечение,в результате которого уровень гемоглобина снизился.
Чтобы его восстановить надо принимать препараты железа . Феррум - лек в/ м 1 раз в день № 20 с последующим контролем ОАК.
Обязательно противоязвенная терапия. Можно , например фамотидин по 20 мг 2 р в день через 1 час после еды. У него меньше побочных действий чем у ингибиторов протонной помпы.
Через 2- 3 недели повторить анализы крови- общий, ферритин.

Игорь Васильевич, подскажите, по выписке, есть ли необходимость заново вызывать скорую и снова ложиться в больницу? Улучшения совсем незначительные. Отдышка не много меньше, но все равно есть. Хотя сказали, что жидкость из легких ушла. Не хотелось бы потерять время.

В больнице больше возможностей. Можно госпитализировать в терапию с учётом всей патологии

Игорь Васильевич, подскажите, а из за чего могло быть такое скопление жидкости в лёгких? Могло быть из за низкого гемоглобина? А низкий гемоглобин вследствии кровотечения язвы 12 пеостной кишки.

На фоне низкого гемоглобина может снижаться онкотическое давление ( количество белка в крови необходимое для удержания в кровеносном русле), функция сердца, что привело к отёкам ( жидкость в плевральной полости).
Поэтому важно восстановить уровень гемоглобина.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать