На 4ые сутки после простуды поднялась температура почти 39

Доброго времени суток! Ситуация такая, мы с мужем заболели, кашель сильный, температура 37 , насморк, муж болел долго и я тоже, прям мучительно кашляли, у мужа потихоньку прошло, а я подключила антибиотик цефиксим, мне со второго дня приема стало лучше, кашель потихоньку ушел! Ребенок которому 2 года, 4 дня просто сильно сопливила, у нас аденоиды и это обычное дело, температура тоже была 37, я лечила стандартно, выписанным лором когда то лечегием ( снуп, полидекса, назонекс) , но вчера ребенок начал похрипывать в горле, подключили ингаляции с физ раствором, один раз было что то вроде начинающегося лающего кашля и я дала пульмикорт 0.25 половинку в ингаляции, сегодня хрип весь день в горле был и мы делали ингаляции физраствора с половинкой пульмикорта 0.25, сейчас перед сном стало знобить, померила температуру и там 38.8! Скажите пожалуйста это к вирусу присоеденилксь бактерия выходит? 4ый день ведь уже с момента соплей! Какие децствия сейчас? Утром вызову врача, сбивать буду, но не стоит ли начать давать антибиотик, боюсь не бронхит ли или что страшнее! Спасибо

33 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Не обязательно, что произошло наслоение вторичной бактериальной инфекции, но в таком случае для исключения этого рекомендуется сдать ОАК, чтобы оценить, какой сейчас протекает воспалительный процесс
Если по анализу крови будет вирусная инфекция , то продолжить симптоматическую терапию.
Если будут высокие лейкоциты, нейтрофилы и соэ, то подключать антибактериальный препарат.

Большинство бронхитов имеют вирусную природу
Но осмотр врача и аускультация конечно завтра необходимы.

Сейчас рекомендуется активно отпаивать, снижать температуру ( нурофен /парацетамол) и проводить туалет носовых ходов

При появлении лающего кашля подключать ингаляцию с пульмикортом, на ночь приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Я надеюсь это не моя вина, что я не сразу вызвала доктора, просто у нас все эти лечения одинаково всегда проходят, у меня уже алгоритм записан, думали ведь просто насморк, так как у нас с кашля начиналось

Нет, наоборот ,как раз таки кровь покажет истинную картину на 4-5 сутки от начала заболевания, в первые 2-3 дня показатели еще могут и не отреагировать.
То же самое касается и врачебного осмотра, если раннее из симптомов был только насморк, то врач может увидеть только стекание слизи по задней стенке глотки
Все правильно, сейчас картина при осмотре и ОАК будет более сеткой и понятной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое вам!

Скорейшего выздоровления ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините, задам вам еще вопрос, у ребенка теплые и ручки и ножки, сейчас потеет, вся голова сырая, лежит раздетая под тонким пледом, температура пока не падает, хоть прошло больше часа, я все делаю верно? Тонкий плед не является ведь укутыванием?

Тонкий плед не является укутыванием , но можно провести протирание салфеткой , смоченной в теплой водичке.
Приложить компресс на лоб, в подмышечные области ( там проходят крупные сосуды)

Нурофен правильно расчитывать 10 мг/кг массы тела , а парацетамол 15 мг/кг массы тела. Возможно , дозировка была маловата, если через час температура не снизилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дала 7.5 нурофена, вес 15 кг
Парацетомола я так понимаю 9ть надо будет
Спасибо за советы, лоб холодный а подмышки пока еще горечеваты

Да, дозы верные , нужно понимать, что продуктивным считается снижение даже на 1 градус.
Компрессы можно прикладывать ко лбу, подмышечным , в паховую область , предлагайте водичку комнатной температуры, чем больше ребёнок будет пить , тем лучше будет потеть и снижать температуру
Если используете подгузник, то лучше снять и выложить ребёнка на одноразовую пеленочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Обычно пока оставляем подгузник на ночь ну тут я уже настолько хорошо подготовлена, что мы без него) потеет отлично, видимл просто в подмышках еще остался так скажем жар, лобик и тело уже не горячие, надеюсь сейчас и снизится! Если ьак получется что нурофен в суьки будет дан не 3 раза , а 4, это плохо? Так же как и с парацетомолом? Еслт не будет допустим ничего помогать? Спасибл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Воду дочь пьет отлично, поильник выпит 250 и сейчас второй уже пьет, видимо самой хочется пить, так как высокая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, замечаю второй раз, что у дочки при высоких температурах, особенно первые дни темаературы, отсутствует ночное мочеиспускание
Крайний раз писали около 10ти вечера, потом очень сильно пропотела, к 4ем утра снова стала высокая температура, это от цифр высоких и от пота так? Просто она выпила за ночной сон 500 мл, до 4ех утра, т.е. жидкость в нас присутствует

Да, при высокой температуре жидкость испаряется через слизистые , а так же из за более частого дыхания , через пот , поэтому мочеиспускание может быть реже.
Но все же не более 8 часов должен быть перерыв между вечерним и ночным мочеиспусканием

Что касается нурофена
Лучше придерживаться инструкции и не превышать оазрешенную суточную дозу
Если есть необходимость снижения более трех раз в сутки, то используется парацетамол ( цефекон/панадол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, в 5 утра сходила на горшок
Температрура пока очень быстро поднимается , через 3- 4 часа снова высокие цифры, я конечно удивлена, обычно у нас начинается с высокой температуры, а тут на 4ый и уже на 5ый день простуды такие показания! Беспокойный сон, давится соплями, всю ночь кашель, хоть голова приподнята, был присьуп лающего кашля даже, делала ингаляцию! Я в какой то момент тоже подумала что у меня ларингит, видимо у ребенка тоже

Да, зачастую при семейном контакте у всех будут схожие симптомы, так как вирус один.

Если температура растет чаще, то необходимо чередовать нурофен с парацетамолом каждые 3,5-4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, пришел врач, послушал- в легких чисто, направлений на анализы не дала, сказала что к пятнице если температура не уйдет повторно звонить врачу

Прописали, пульмикорт, проторгол от носа, т.к. снуп уже больше 5 дней, виферон
Сказали что не видят данных за инфекцию и зачем сейчас сдавать кровь, она будет плохая т.к. болеем! Я не очень поняла ! Что скажете, интересно ваше мнение! Спасибо!

Протаргол пересушивает слизистую , не желателен к приему, да и не имеет какого то значимого клинического эффекта, отёк при заложенности не снимет

Виферон, как и любые другие фероны не имеет доказательной противовирусной базы при ОРВИ, но помимо этого содержит в своем составе масло какао, которое иногда вызывает аллергию у детей.

Пульмикорт может быть показан при осиплрчти голоса, лающем кашле.
Для снятия отёка можно промывать нос гипертоником , например, аквамарис Стронг или аквалор форте ,

У снупа действующее вещество - ксилометазолин, правда , более 5 дней применять нельзя, но если заложенность сильная и сохраняется, то можно поменять на другое действующее вещество, чтобы не было привыкания, например , на оксиметазолин.

Про анализы не совсем понятно.
Кровь может бвть вирусная, а может быть бактериальная.
Если вирус - то продолжается симптоматическая терапия, если признаки присутствия бактерии , то подключается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот и я не знаю что и делать с анализами! Почему отказали непонятно! Платно попробовать куда то поехать может!

Скорее инфекция вирусная, но для более точного понимания конечно бы ОАК не помешал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Врач сослалась на отсутсвие хрипов в легких не сильно красного горла, видимо в этом причина

Буду думать над платным посещением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за советы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура может быть и при вирусной инфекции и иметь волнообразное течение

Для подтверждения наличия бактериальной инфекции обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, а также общий анализ мочи

Бронхиты чаще всего вирусной этиологии

Какой вес ребёнка? Какие жаропонижающие имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, вес ребенка 15 кг, я дала нурофен 7.5, я так понимаю парацетомол 9? И разница между парацетомолом и нуроыенлм при чередовании должна быть хотя бы 2 часа? Или можно сеньше интервал если не сбивается и плохо?

Да, совершенно верно по дозировкам

если дали одно жаропонижающее, температура ни снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекты через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее

Желательно за сутки нурофен давать не более трёх раз, парацетамол не более четырёх раз

Для того, чтобы температура хорошо снижалась, рекомендуется обильное питье, чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброго времени суток, извините за беспокойство, но переживагия берут верх! Сегодня продолжаеи температурить , интервалы между ввсокими температурами 4-5 часов, снйчас ребенок спит уже 3 часа, посде жарлпонижающего лчень сильно пропотела, но не было мочи часов 5 навеоно, с учетом что пида пока спит эти 3 часа, выптто 250 мл и еще навеоно гже то 150! Стоит ли биьь пантку что спит и давно не мочиласб! Спасибо

Пропотеда прям с сырым пятоом на кровате от головы, сейчас в мурашках но температуры 37 только! Укрыла пледом

Добрый день.
Так как у ребёнка была температура, ребёнок спит, и активно теряет жидкость из организма с потом, поэтому в это время может не мочиться не просыпаться

Как проснется отпаивать, проконтролировать мочеиспускание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброго дня, скажите пожалуйста, какую дозировку нурофена можно дать или парацетомола, температура 37.3, низкая, но ребенок очень карртзный сегодня, наверно что то беспокоит, что конкретно сказать не может! Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможно раздражает заложенный нос и зубы которые крайние вылезают! Вес 15 кг, но я просто к тому что жара и температуры нет со вчерашнего вечера, вот и не знаю, может просто нурофен поможет если болят зубы, я просто обычно ничего не даю

Здравствуйте

С целью обезболивания также рекомендуется соблюдать дозировку 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Т.е нурофена дать 7.5
Спасибо

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать и вирусная инфекция, но для более точного ответа может быть информативно сдать ОАК, очно осмотр ЛОР врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не обязательно, это бактериальная инфекция. Так может протекать и вирусная. Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. При наличие бактериальных изменений по крови, или воспалительных процессов в моче, показана антибактериальная терапия. Пока что лечение продолжить симптоматическое, осмотр педиатра обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, завтра обязательно вызову врача, думала уже сегодня позвонить, так как хрипело в горле, но потом подумала что у нас с аденоидами часто так и кроме пульмикорта ничего не писали, а вот температура очень напугала

Скорейшего выздоровления малышу🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините за странный вопрос, но может быть, при поднятии температуры она быстрее пойдет к выздоровлению? Мы с мужем без температуры долго болели, очень! Спасибо

Да, так как иммунная система работает активно. По-простому любимая обывательская фраза-
" Организм борется". Рекомендуется максимально ждать, на сколько это возможно, и не снижать температуру, это научно доказано, выздоровление будет быстрее. Но так как её боятся, особенно высоких цифр, то жаропонижающие льются рекой😊 а на пике температуры как раз таки и вырабатываются интерфероны и защитные клеточки.

Лекция целая😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, очень хорошо, что вы так подробно написали!)

Скорейшего выздоровления малышу🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Приходила педиатор и не дала нам направлений, сегодня у ребенка темаература поднялась только к вечеру 37.7, в отличии лт вчерашних постоянных подъемов, это может означать что все таки вирусная а не бак?