Ларинготрахеит

Добрый день. Три дня назад резко стало больно глотать и говорить. На следующий день осталась только боль в горле при глотании. Вчера проснулась с болью в горле и осиплостью, мокрота откашливалась. Температуры не было и нет (возможно, в самую первую ночь была небольшая, сложно сказать, было жарко в городе и душно в квартире). Поехала к лору. Он поставил диагноз острый ларинготрахеит, сказал, что ларингит опустился и назначил лечение: ингаляция беродуалом (20 капель на 8 мл физраствора) - 3 раза в день по 10 минут + супрастинекс по 20 капель перед сном 1 раз в день + полоскание. Сделала несколько ингаляций, после них голос становится лучше. Мокрота отходит уже чуть меньше, чем в первые дни. Но решила почитать про Беродуал и ингаляции, оказывается, его делают только при бронхите. Стоит ли мне делать ингаляции? Боюсь чтобы от ингаляций не развился бронхит или пневмония. И ещё, сейчас болит при глубоком вдохе точка где то между рёбрами, это не пневмония?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение продолжить , так как есть положительная динамика.
От ингаляции бронхита тем более пневмонии быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть и бронхит, поэтому вам и помогают ингаляции. Нужно продолжить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, просто диагноз ларинготрахеит. А нормально то что кашель исчез и мокроты стало мало? То есть, я сейчас кашляю только когда просто хочу откашляться.
Или нужно как то улучшить отхождение мокроты?

Нет, все хорошо, это хорошая динамика вследствие лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, огромное спасибо. Подскажите пожалуйста, ещё один вопрос и всё) Можно ли через несколько часов после ингаляции выпить красного вина?

Не противопоказано. Но только небольшое количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ингаляции беродуала не могут привести к пневмонии и\или бронхиту.
Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости антибиотика, исключения пневмонии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенографию (лучше КТ) легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, ингаляции рекомендую продолжить. С физраствором для увлажнения слизистой, для регенерации слизистой оболочки и для разжижения мокроты нужна влажная среда. Беродуал продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, благодарю. Ещё подскажите пожалуйста, можно ли через несколько часов после ингаляции выпить красного вина? Отвечаем день рождения, ничего страшного не будет?

Ничего страшного, только ограниченно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, конечно. Благодарю за ответы!