Восстановить организм после энтероколита
Добрый день! Ребёнок 9 месяцев, неделю лежали в инфекционном отделении с диагнозом острый энтероколит обусловленный Enterobacter sakazakii. Кололи антибиотик Цефотаксим всё время нахождения в больнице, так как при поступлении была кровь в кале. Выписали с рекомендациями принимать Бак-сет до 3-х недель и поливитамины, но у ребёнка стул всё ещё кашица или жидкая кашица, бывает просто жёлтая вода. В больнице за день до выписки был и густой сформированый стул 2 раза. В больнице ели безлактозную смесь нутрилак, сейчас дома даю безлактозный НАн и по чуть-чуть добавляю обычный Нан, так как до больницы мы ели его. Стоит ли принимать препараты для крепления стула, например такие как смнкта или полисорб. И как долго может затянуться восстановление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А сколько дней прошло после выписки из стационара? Сколько раз в день стул в настоящий момент?
Елена Олеговна, выписались вчера, т.е. 1 день. Сегодня после пробуждения, с 8 утра был 4 раза. Прикрепила выписку из стационара
Принятый ответ
Здравствуйте! На Нан быстро перешли?
Мария Николаевна, сразу после выписки, мы ещё в больнице его начинали есть
Нан безлактозный можете оставить в питании. Раз уже в больнице начали вводить. Обычный (молочный) пока подождите. Стул после кишечной инфекции восстанавливается не сразу, а это дополнительная нагрузка на пищеварительный аппарат. Прикормы новые тоже пока не вводите. Возвращать нан обычный в питание начинайте через 2-3 недели.
Мария Николаевна, понятно,спасибо.
Восстановление стула после кишечной инфекции занимает до 2х недель, поэтому, конечно, стул еще может отмечаться кашицей, а порой даже жидкий. Рекомендация дана верная, единственное, что 3 недели приема баксет - это все-таки много, достаточно 10-14 дней. А если восстановится раньше, например, за неделю, то можно закончить курс, чтобы не уйти в задержку стула.
Пока стул был 4раза вдень, то добавлять сорбенты не нужно, но если уже будет водянистый 5-6 раз в день и более, то в таком случае уже рекомендуется добавить неосмектин + дробное питье адиарин регидро
Елена Олеговна, спасибо
Скорейшего восстановления!
Елена Олеговна, а как быть со смесями? Переходим постепенно на свою смесь, которую если до болезни НАН 1, будет ли это влиять на восстановление?
После кишечной инфекции может иметь место вторичная лактазная недостаточность, поэтому если стул все-таки еще жидкий, то лучше остаться пока на безлактозной смеси, а как только ситуация восстановится - возвращать прежнюю молочную
Елена Олеговна, понятно, ещё раз спасибо