Консультация лора /

Умеренные сопли с одной ноздри. — вопрос №2577889

Доброго времени суток, у переболел ОРВИ , болел не долго буквально 3 дня из которых 1.5 дня горло, 1.5 дня насморк, после чего прошло 2 дня был почти здоров и проснувшись с утра заметил желто-зеленые сопли с одной стороны носа. Периодически нос закладывает с этой же стороны. Подождал день сопли не прошли. Потом купил амоксицилин экспресс 1000мг + синупрет + виброцил - все начал принимать.

Прошло 3 дня , идут редкие сопли, иногда отсмаркиваю то прозрачные сопли, то небольшие сгустки желто-зеленого цвета.

Я не понимаю что это такое, сходил сделал снимок пазух, его приложу ниже. По снимку жидкости не вижу. Ранее был гайморит из-за зуба года 3 назад на этой же стороны, затем операции : пункции, гайморотомия, вазотомия, перегородка.

Подскажите что это? Температуры нет, головных болей нет, есть только сопли и заложенность носа - иногда откладывает , все это с одной стороны. Отхаркиваю прозрачные сопли , слизь тоже изредка.

Ниже прикреплю рентген 2023 года, рентген сегодняшний, и фото слизи, которую отсмаркиваю иногда.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, отек виден и на фото 2023 года, врач мне тогда говорил что отек послеоперационный и так далее. Снимки по сути одинаковые что 2022, 2023, и сегодняшний.

Головных болей нет, нос дышит чуть лучше, но всн равно капаю виброцил.

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас все же проявление вирусного ринита на фоне ОРВИ в такой ситуации

Антибиотик учитывая что вы его начали принимать стоит продолжить использовать до 7 дней

В чистый нос в таких ситуациях рационально добавлять противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Сосудосуживающие капли можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, почему тогда этот ринит с одной стороны только? Может ли быть такое.

И хотел всегда узнать: впервые когда был гайморит из-за зуба - его вылечили 1 раз, потом соустье закрыл полип и гайморит лечили еще 3 раза пока не провели операцию, после такого он может стать хроническим?

Просто я каждую простуду переживаю что снова на проколы пойду.

в воскресение была температу примерно час 37.3 , головные боли везде. Температура ушла через час, боли прошли как выпил цитрамон и больше их не было.

Спасибо за ответ заранее.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас есть искривление носовой перегородки и или иные особенности строения полости носа которые предрасполагают к более сильным выделениях и заложенности именно с этой стороны

Планово вне болезни вам стоит выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух и эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача

Отёк и утолщение слизистой оболочки в пазухе действительно может сохраняться длительное время после раннего перенесённого воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы очень характерны для орви
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По приерепленному фото рентгенограммы - отек слизистой оболочки ВЧП, без убедительных признаков жидкостного содержимого - картина, характерная для катарального синусита.

Клинический анализ крови не сдавали?
Сколько полных дней принимаете Амоксициллин? Есть ли положительная динамика на фоне получаемого лечения?
Клиент
Татьяна Алексеевна, отек виден и на фото 2023 года, врач мне тогда говорил что отек послеоперационный и так далее. Снимки по сути одинаковые что 2022, 2023, и сегодняшний.

Кровь не сдавал. принимаю с Воскресения. Соплей стало поменьше. Но заложенность сохраняется 50% дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, отек слизистых есть и на старом снимке, но диагностическое значение на данный момент имеет свежая рентгенограмма.
На самом деле, золотым стандартом диагностики патологий придаточных пазух в ЛОР-практике является КТ, и после хирургического лечения Вам должны были выполнить КТ.

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Для снятия отека слизистой оболочки сосудосуживающие препараты (в Вашем случае Виброцил) 3 р/д не более 6 дней,
2. Через 10 минут орошать полость носа изотоническим раствором Аквалор/Аквамарис/Линаква норм, софт душ 3-4 раза в день,
3. через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки до 2-3 недель- это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом,

Виброцил более 6 дней использовать не рекомендуется, далее можно использовать гипертонический раствор морской воды Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли он оказывает выраженное противоотечное действие на слизистую оболочку полости носа, не вызывая привыкания, можно использовать до 2-3 недель.
Антибактериальную терапию рационально продолжать.
Клиент
Татьяна Алексеевна, Что же лучше дезринит или назонекс?

Промывал до этого долфином.

Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит и Назонекс - это препараты с одним и тем же действующим веществом в одной и той же дозировке, просто разные производители, можно выбрать любой препарат.

При частых и/или затяжных рецидивах синусита он действительно может приобрести хроническое течение. В Вашем случае имеет смысл выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа вне острого процесса для оценки состояния полости носа и придаточных пазух, всех анатомических структур, так как рентгенография не обладает достаточной информативностью, к тому же, на рентгенограмме просматриваются не все придаточные пазухи носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, последний вопрос: я по началу принимал тилорон противовирусное, пропил 3 таблетки из 6, потом увидел зеленые сопли , подумал гайморит 100% и начал пить антибиотики, может мне паралельно допить тилорон?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой в/ч пазухе субтотальное снижение пневматизации
Нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой в/ч пазухе

Для большей информативности лучше выполнить КТ пазух носа

Продолжайте принимать Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, патологическое содержимое это что может быть? И достаточно этих мер которые вы описали?

До антибиотиков пил тилорон противовирусное, курс не окончил так как ушел на антибиотик, стоит продолжать противовирусное?
Клиент
Маргарита Александровна, и отек который на рентгене от 30.10.2024 такой же отек и в 2023 году был и в 2022, после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть экссудат или гной
Антибиотика плюс местное лечение будет достаточно, противовирусное вам не нужно