Консультация детского лора /

Заложенность носа без выделений — вопрос №2577994

Добрый день.

В прошедшую субботу муж по неосторожности дал сыну (4 года) прохладный арбуз. В воскресенье начался прозрачный жидкий насморк без других каких-либо симптомов. Горло, по словам ребёнка, не болело. Также было чихание, но только один день.

Сразу же начала терапию:

✔️Анаферон детский капли по схеме
✔️ Тизин, после промывание Аквалор форте
✔️ Окомистин по 2 капли в каждый носовой проход три раза в день

Витамины: мульти, Омега, Д3 в обычном режиме

Во вторник отделяемое почти сошло на нет.

Сегодня (среда) отделяемого нет совсем, в 60% дышит носом, но заложенность сохранилась, подключила Синупрет по схеме 15 капель три раза в день.

На аллергию сдавал в начале года - отрицательно.

Аденоиды удалены 2 октября с подрезанием миндалин.

Работает увлажнитель, проветриваю часто, установлен гигрометр для контроля температуры и влажности.

Уважаемые доктора, я к вам за советом, все ли я делаю так, необходимо ли скорректировать лечение и какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 4

Хронические болезни: Отсутствуют

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ.

Окомистин в такой ситуации не стоит использовать так как антисептики в нос провоцируют гибель нормальной микрофлоры носа и заселению полости носа патогенной микрофлорой

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а подойдёт ли Аквалор форте с концетрацией морской соли 19-23 вместо Аквамарис?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, подойдет любой аптечный солевой раствор
Клиент
И нужно ли продолжать Синупрет?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупред на самом деле препарат с недоказанными эффективностью, большого смысла его использовать нет
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо Вам за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления вирусной инфекции
Скорее всего сохраняется отек в носоглотке

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас за консультацию!
Клиент
Маргарита Александровна, а что касаемо Анаферон детский капли и Синупрет - это нужные для ребёнка препараты при первых признаках ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты не имеют доказанной эффективности
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Оьычно такая схема и тспользуется. Только ещё обычно после сосудосуживающих добавляется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели я особенно если были проблемы с аденоидами. Чем больше ОРВИ, тем чаще начинают увеличиваться и расти аденоиды, а их пик роста до 6-7 лет.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза