Консультация covid-19 /

Постковид симптомы — вопрос №2578075

Здравствуйте! Мне 22, переболела ковидом в третий раз. Из ковидных симптомов по стандарту все,терапевт дал указания, всей семьей лечились. Но! появился какой то дурацкий симптом,задолбал он уже меня! у мужа ,ему 24, тот же симптом! Описываю : какой то сильный дискомфорт, вот как беспокойство в ногах,только во всем теле! но преимущественно в ногах да. Не боль, а вот ну очень сложно объяснить! как уж на сковородке валяемся, невозможно уснуть! у меня и у мужа раньше такое было. Мы с ним люди с подвижной нервной системой,и обычно после сильного стресса,переутомления - такое ощущение в ногах возникало. Но не настолько сильное! и проходило за 1-2 дня само!((( все настроение из за этого ощущения портиться. Может такое быть как после ковида? или это не связано? что можно выпить от этого дурацкого ощущения??(((

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, ковид может вызывать множество осложнений, в том числе и на нервную систему. Те жалобы, которые Вы описаны могут соответствовать постковидной нейропатии (поражение переферических нервных окончаний в нижних конечностях)я для диагностики данного состояния обычно проводится электронейромиография (ЭНМГ) нижних конечностей. Для назначения лечения желательна очная консультация невролога (обычно используются витаминные препараты- группы В и Д, препараты для восполнения Ионов магния, в более сложных случаях могут потребоваться препараты, улучшающие питание нервов (Тиоктовая кислота)

Желательно дополнительно так же сдать кровь: ионограмма (калий, натрий, магний), коагулограмма (оценить свертывающую способность крови)- так как ковид может вызывать изменения в этой области.
Принятый ответ
Терапевт
Кира здравствуйте! Коронавирус может поражать любые органы и системы, также влияет и на нервную систему . Кира , я бы порекомендовала принимать витамины группы В , магний В6 курсами и посмотреть их эффективность в вашей ситуации

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Кира . Скорее всего болезнь потребовала от организма много микро и макроэлементов плюс электролитов и витаминов . Советую витамины группы Б , комплекс поливитаминов и минералов . Магний на ночь по 400 мг курс лечения месяц . так же хороший препарат метилурацил по таблетке 3-4 раза в день курс лечения месяц .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявление астеноневротического синдрома.
Инфекционные заболевания могут вызывать такое состояние.
Можно начать Пантогам 500 мг по 1т 3 раза в день 10-14 дней
Если эффекта будет недостаточно, то уже добавить противотревожные препараты- для этого консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,выше врач написал еще метилурацил. есть смысл его вместе с пантогамом принимать? раньше я пила пантогам, совсем забыла про него,спасибо!
Терапевт
Да, можно принимать совместно.
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию нельзя исключить синдром беспокойных ног.
Часто он может быть проявлением анемии или латентного железодефицита. Как давно Вы проверяли гемоглобин и ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, ого. у меня как раз есть железодефицитная анемия. перед ковидом как раз сдала - мой ферритин был 9
Невролог
Начните с повышения ферритина, часто этого бывает достаточно при СБН.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Плосковидные симптомы в проявлении начала неврологической симптоматики могут быть. Продолжительностью после COVID19 до 6 месяцев. Для купирования данных состояний помогает как расслабляющие процедуры ( теплые солевые ванны, массаж) так и в комплексе с витаминотерапией витамины группы В ( магний В6 + в сочетании с Эдас 306)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а эдас 306 это типо компонент? без него не подойдет В6?
Гепатолог, Инфекционист
Нет эта 2 препарата: магний В6 жидкая форма, сироп эдас 306