Беспокойный сон, сильные истерики
Добрый день! Девочка 2,5 г. Имеется диагноз малая талассемия, в остальном ребенок здоров и хорошо развит. Речь богатая. Беспокоят частые пробуждения в дневные и ночные сны с истерикой. Начинает сучить и бить ногами и сразу плачет. Ночью «ползает» по всей кровати, пинается. В своей кровати спала раньше, сейчас отказывается. Иногда удается быстро успокоить, иногда впадает в сильную истерику, долго не успокоить. Потом резко прекращается. На вопрос, болит ли что, говорит, что не болит. Что ноги не болят. В такие моменты истерики и спросонья дрожат ручки. В обычное время тоже случаются серьезные истерики, которые уже тяжело становиться связать с переходным периодом, потому что причиной может стать что угодно (стала очень остро реагировать на любой дискомфорт, неудачу, слова). Сейчас несколько дней принимаем капли Kid-E-Trac. Стала немного спокойнее, но эпизодами всё равно проявляется. 2 месяца назад родился младший ребенок, но дочка воспринимает её очень положительно. Явной ревности не проявляет, наоборот. Однако, в моменты истерики стала кричать «мама» или «папа». Возможно, стресс все же имеется. Но описанные выше проблемы были и до рождения сестры. Хотим понять, к какому специалисту нам обращаться и какие обследования и анализы необходимо сделать, чтобы определить причину таких истерик и беспокойства. Возможен ли какой-то дефицит витаминов, нарушение гормонального фона.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные истерики могут напрямую связаны с возрастным кризисом и появлением в семье нового человека.
Необходимо создать дома спокойную, благоприятную обстановку, выбирайтесь вместе на прогулки вдвоём, можно просто в магазин. На истерики нужно правильно реагировать, в этом вам поможет книга, Детские истерики, кто виноват и что делать?
Там описаны возрастные кризисы, разные примеры истерик и способы их урегулирования.
К капелькам млюно добавить тенотен детский 2 т утром и в обед.
Из до обследования можно посмотреть гемоглобин.
Также при неэффективности вышеперечисленных методов моюнл получить консультацию детского психолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте анализы на дефицитные состояния : магний , Вит Д, В12, гемоглобин
Рассмотрите к приему Тенотен детский по 1 т 2 р в день 1 мес
Прочтите книгу Т А Стецкой : детские истерики , кто виноват и что делать
Магниевые ванны перед сном
Рождение младшего ребёнка , всегда стресс для старшего , даже психологи говорят : «нет идеальной разницы в возрасте»
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения сна возникли после рождения второго ребёнка? Что касаемо дефицитных состояний, нужно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д
Здравствуйте! Нет, нарушения сна были и раньше. Поэтому их сложно связать с появлением второго ребенка. Сейчас сложно сказать, когда именно появились такие беспокойные пробуждения. Но уже давно. Мы думали, что это возраст. Но время идет, а истерики только усиливаются.
А опишите сколько раз за ночь пробуждается? Сколько длятся по времени эти истерики, после них засыпает?
В основном одна истерика за ночь. Реже две.
Длится по-разному. Иногда удается быстро успокоить, за пару минут. Иногда минут десять-пятнадцать. После истерики засыпает быстро.
Прикреплю последний общий анализ крови. Гемоглобин у нас почти всегда низкий из-за диагноза малая телассемия. Щитовидка в норме.
Да, прикрепите, анализы посмотреть, скажите а с зубами как дела обстоят, все уже вылезло у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дефицитные состояния и заболевания щитовидной железы могут вызывать клинические проявления, которые Вы описываете. Поэтому, в первую очередь, рекомендую сдать анализы крови: общий анализ крови, кровь на глюкозу, витамин Д, ферритин, сывороточное железо, Т4 свободный и ТТГ.
Если по анализам все хорошо, тогда делаем ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-3 часа.
Сейчас Kid-E-Trac продолжайте принимать. Подключите еще тенотен в каплях по 10 капель 2 раза в день-2 месяца.
Также хочется отметить, что рождение или изменения состава семьи всегда стресс для малыша, тем более он у вас совпал с возрастом, когда ребёнок активно прощупывает границы Дозволенного.
Если отвечает на вопрос «к какому специалисту обратиться», то если ситуация будет усугубляться - есть смысл посетить детского психолога. Так как жалобы ваши они в рамках не неврологической болезни, а именно поведенческих нарушений
Что касаемо психологии детей в данном возрасте, то результатам помогает вот это видео
https://youtu.be/FUrZGNWj6Ss?feature=shared
Она также поможет построить верную стратегию общения с ребёнком.
Что касаемо препаратов для облегчения ситуации, если ребёнок не аллергик можно подключить к вашему препарату ещё пастилки зайчонок по 1 жевательной пастилке 2 раза в день -2 недели, Затем по 1 пастилке утром -1 мес. Если аллергики, то Тенотен детский по 1 таб 2 раза в день -1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно посмотрит анализы на дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.