Консультация психотерапевта /

Элицея при ТР и побочки. — вопрос №1590692

Здравствуйте! С 6 июня психотерапевт назначила Элицею,пью с утра по 10 мг. Проблема была с раздражением,которое не могла конролировать.Сейчас стала более спокойно себя чувствовать,но мучают побочки в виде звона в голове,беспокойных ног,болят суставы,кошмарные сны, задержка месячных более двух недель в данный момент ( беременность исключена). Врачу задавала вопрос по этому поводу,она же сказала обратиться к специалистам по этим жалобам.Сейчас моя леч. врач в отпуске. Я думаю прекратить лечение,т.к побочки усиливаются,и я не знаю что делать.Помогите пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, воспаление тройничного нерва.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, постепенно отменяйте препарат, по 5 мг 2 недели и отмена. Нужно будет смотреть по состоянию, либо просто отмена, либо замена на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,
Клиент
Татьяна Александровна, я ещё по 1/4 принимаю Атаракс на ночь,если его не принимаю,то ноги и кошмары вообще не дают спать. Атаракс оставить икакая доза,скажите пожалуйста?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс на период отмены оставьте 1/2 т на ночь. Можно и днем 1/2 если сонливости сильной не будет.
Клиент
Татьяна Александровна, спасиб вам большое!!!
Татьяна Александровна,это все от Элицеи,да?
Клиент
Татьяна Александровна, нужно по поводу ног и месячных,к врачам обращаться или эти симптомы пройдут,когда прекращу лечиться Элицеей?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Симптомы эти пройдут, они встречаются действительно при приеме элицеи и гормональный сбой , поэтому задержка, бывает наоборот длительные менструации. Все восстанавливается.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам огромное. Я теперь спокойна.
Всего Вам доброго!!!!!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это побочка от препарата, цикл после отмены восстановится, но раздражительность и жалобы которые были изначально могут вновь возникнуть, так как вы не долечились. Луше не отменять , а перейти на другой препарат, так будет лучше и проще вашему организму. Обратитесь к другому врачу очно. Если все же решите отменять, то снижать на 2,5 мг каждые 5 дней до отмены, на время отмены и еще 1-2 недели после атаракс, но его надо принимать 2-3 раза в день, что бы он работал равномерно, ниже напишу схему подбора дозировки: плавно добавлять каждые 2 по состоянию, смотрите по сонливости : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
+ магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте! Магний уже пропила месяц, пью картифлекс,фолиевую кислоту 1 т в день,циклодинон уже как год( гениколог назначила,раньше были сбои один раз и отеки век в месячные). Атаракс не могу пить по пол таблетки,очень сонливое состояние.Если пью по чуть-чуть на ночь,то сплю лусше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Ещё вазобрал стала принимать одну т. два раза в день,от головных болей и при воспалении тройничного нерва,этот препарат лучше подходит мне.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда атаракс по 12,5 мг-2 или 3 раза в день, магний все же надо на месяц отмены именно по 1200 мг/сут, с омега 3.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.
Екатерина Дмитриевна,а к геникологу и ревматолога нужно обратиться на всякий случай, по поводу моих симптомов ног и менструации?
Психиатр, Психотерапевт
Цикл после отмены за 1-2 мес сам восстанавливается обычно, по поводу ревматолога-не могу сказать ничего без осмотра, можете обратиться сейчас, либо понталюдайте за состоянием после отмены препарата и решите.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое,я всё поняла. Всего вам доброго!!!!!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в лечении!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно лучше постепенно отменить элицею (принимаете неделю 5 мг, неделю 2,5 мг и отмена) под прикрытием анксиолитика (например атаракса) и перейти на препарат помягче, например сертралин или феварин под наблюдением врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо вам за помощь.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Я лечусь от головных болей при воспалении тройничном нерва лица Вазобралом. Сколько дней его принимать? Мне терапевт назначила 15 дней по 1 т. два раза в день.
На приеме сним,я чувствую себя намного лучше.
Нарколог, Психиатр
Обычно его назначают на 2 недели
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо!!!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, прежде чем отменять АД, нужно исключить соматическую патологию( гинекологию\ревматологию\повышенное АД)\далее выше описанные симптомы могут появляться\усиливаться при психосоматики(пов тревожности\депрессии), тол после исключения всего описанного можно делать вывод что побочные эффекты характерны для приема АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Я сейчас четвертый день пью Элицею по половине таблетки.Ноги удивительно меньше стали беспокоить.А остальные симптомы пока ещё не проходят . К геникологу и ревматологу,жду приема,думаю нужно все равно провериться раз уж записалась на прием.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревоги и беспокойства навязчивого нет. Нормальное состояние пока сохраняется,а т.е. контролирую свои эмоции,и это просто радость для меня.Стараюсь работать над мыслями,слушаю психологов,читаю литературу.Настрой только на лучшее.
Спасибо за ответ!!!!
Нарколог, Психиатр
поправляйтесь!!!
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо!!!!