Правильность поставленного диагноза и лечения

Здравствуйте. Были на приеме у детского невролога поставили диагноз «синдром мышечной дистонии. Последствия перинатального поражения ЦНС гипоксического генеза.» Назначили лечение. Прикрепляю фото прописанного лечения и результаты НСГ. Пришли с жалобами о том, что ребенок беспокойно спит, не может долго спать, долго укладывается на сон днем и ночью, дергает во сне ручками и поднимает ножки и от этого просыпается. Роды естественные, своевременные. Воды отошли, ребенок был без воды 13:30 часов, стимулировали. Мне был поставлен во время беременности диагноз преэклампсия на позднем сроке. В роддоме про такой диагноз не говорили, по шкале Апгар 8-9 б. Врач на приеме указала на легкий тремор подбородка(но он трясется, когда она голая), мраморность кожи, повышенный тонус мышц.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу.

Ребенку 1 месяц и 12 дней, точно не нужно лечение?

Если отталкиваться от результатов уши показаний к ним не вижу. Тремор и мраморность в этом возрасте могут быть в норме, физиологический тонус до трех месяцев.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Физиологический тонус может быть до 3 месяцев.
По нсг все в пределах нормы. Препараты применять не нужно

Лилия Альбертовна, хотелось бы чтобы ребенок спал спокойнее, глицин поможет этому? Стоит ли его давать?

Глицин не проникает через гематоэнцефалический барьер и никак не поможет. От препаратов сон не улучшится. Многие детки вначале плохо спят. Возможно беспокоит животик

Лилия Альбертовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию патологии нет. Тремор подбородка в норме у деток до года из-за незрелости нервной системы.
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, показаний к приему препаратов не вижу
рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,
разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно
долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала
зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна

Ростислав Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить первый лист осмотра неврологом?

Ирина Анатольевна, в осмотре только лечение и заключение, больше ничего нет