Ребенок в 3 года не сидит на занятиях

Здрвствуйте. Сын 3 года. В саду жалуются, что не сидит на занятиях, не может долго чем-то заниматься. Сидит и занимается только с кем-то и делает это хорошо, но если оставить одного рядом с другими детьми, то убегает. Воспитатели советуют пойти в сад, где более индивидуальный подход( только чему это научит? У невролога были весной этого года. Ставили темповая задержка речевого развития под вопросом и все. Сейчас активно занимаемся у логопеда-дефектолога, очень хороший прогресс, уже складывает предложения и даже с нормальной буквой «р» Соображаловка работает хорошо, память хорошая. Но вот беспокоит такое поведение, что быстро переключает внимание и не может сидеть над одним занятием. Хотя дома может долго рисовать красками или маркерами. Спрашиваю его почему так себя ведет(в садике) говорит, что не интересно. А у логопеда 1 на 1 интересно. Что делать в такой ситуации?

Нет
33 года

Здравствуйте! В данном возрасте дети не обязаны сидеть долго на занятиях. Обычно в детском саду это 10-15 минут и то в более старших группах. Если ребёнку неинтересно, то в данном возрасте он ещё не понимает,что это надо. Это не говорит об СДВГ, он в этом возрасте не ставится. Продолжить занятия с логопедом, этого будет достаточно на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо)
У него в группе все детки 3,5-4 года. А нашему только 3 исполнилось. И воспитатели преподносят так, что все сидят, у всех есть дисциплина, а наш убегает и не сидит на занятиях:(

Это проблема воспитателей,но не ребёнка. Конечно более старшие детки могут сидеть дольше. Это не говорит, что ребёнок не такой. Скорее подход не смогли найти. Повода для волнений точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, логопед говорит, что часто у детей с нарушением речи есть нарушение поведения и сказала, что можем подключить психолога. Стоит ли ?

Вы не описали ничего не обычного в поведении ребёнка данного возраста. Если у ребёнка нет агрессии, тревожности, то психолог не обязателен

Здравствуйте, Екатерина. У ребёнка абсолютно нормальное поведение для его возраста. Физически более 10-15 минут ребёнок пока ещё не может концентрировать внимание, он быстро устаёт. Поэтому тут вопрос какие занятия проводят с детьми в группе и какое количество времени оно длится.
Потому что дети в таком возрасте в принципе должны иметь частую смену деятельности для нормального гармоничного развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо)

Тем более, когда разница у детей полгода и больше для таких малышей это существенно. Поэтому не обращайте внимание. По поводу занятий этот момент я бы обговорила с воспитателем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, логопед говорит, что часто у детей с нарушением речи есть нарушение поведения и сказала, что можем подключить психолога. Стоит ли ?

Не думаю, сдвг как правило проявляется и таким поведением дома, в гостях. Ребёнок вытаскивает отовсюду, не может ни минуты усидеть на месте. Такое есть?
Как правило ещё сдвг появляется чуть позднее, около пяти лет.

А речь и поведение конечно взаимосвязаны, но тут по Вашему описанию ничего плохого я не увидела. Если хотите, можете для наглядности прикрепить видео в яндекс диск. Ссылку отправить в ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, вот загрузила 2 видео с занятий в первом частном саду. Нам там ничего не говорили и 1 видео с выступления из нового гос сада в котором он сейчас) на видео видно, что он ниже всех (в красной рубашке)
https://disk.yandex.ru/d/nq7pX9mhUJBylw

Принятый ответ

Посмотрела видео. Всё у ребёнка в порядке не волнуйтесь. А на последнем видео в саду особенно видно, что он младше других детей в группе. Это очень важно. Если будет возможность, переведите ребёнка в группу по возрасту. Тут видно очень, что есть детки гораздо старше его. А он ещё совсем малыш.
По сути вопроса -никакого психолога /психиатра не нужно проходить. Нормальный ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, большое спасибо!