Консультация травматолога /

Перелом Копчика — вопрос №2578406

Здравствуйте, в отпуске в Грузии сломал копчик упав на спину, подскользнувшись, хотелось бы проконсультироваться с нашими врачами, как лучше лечить и в каких позах можно спать пока не зарастет, и рекомендации по обезболивающим. Заранее спасибо за ответ, снимок прикрепил.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах -перелом копчика со смещением.
Рекомендации:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ контроль в динамике через 2 месяца.
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На рентгенограммах довольно существенное смещение копчика.
Не исключено, что потребуется оперативное лечение после уточнения диагноза на КТ.
Если без операции, то велика вероятность развития посттравматической кокцигодинии и даже тазовых расстройств.
Но эти вопросы уже в России решать. В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя 8 недель.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Поскольку есть смещение, то сращение перелома следует ожидать в сроки 8 недель.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Ориентироваться на боль. Спать на животе.
Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, а врач в Грузии сказал наоборот, что нет смещения и зарастет так, операция не нужна. Еще вопрос, скажите мне предстоит 2,5 часовой перелет, здесь сказали что ограничений на перелет нет.

Поэтому и хотел проконсультироваться с нашими специалистами, то есть в принципе спать можно в любой позе, главное чтоб не было боли.