Сдали анализ крови
Лейкоциты 3.85. Базофилы 0.8 стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте!
Болели недавно?
Полина Викторовна, сейчас, цистит
Снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Кровь восстанавливается самостоятельно. Не увидела СОЭ и СРБ.
Повышены базофилы совсем незначительно, но их повышение может происходить на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии. Сдайте кровь в динамике через 10-14 дней - если будут показатели расти, то дообследование:
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.
Полина Викторовна, а что может быть за вирусная инфекция?
Принятый ответ
Абсолютно любая, обычное ОРВИ, например. Даже если бессимптомно перенесли, кровь реагирует. По анализам нельзя сказать, какая именно инфекция. Можно сказать, вирусная или бактериальная.
В любом случае ничего страшного нет, все самостоятельно нормализуется.
Полина Викторовна, спасибо огромное