Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2472458

Ребенку 1.3, сегментоядерные нейтрофилы понижены, нейтр об ч понижены, нейтрофилы обс понижены, лимфоциты повышены, базофилы и баз обс повышены, алфа амилаза понижены .

Возраст: 35

Хронические болезни: Ничем не болеет ребенок, чувствует хорошо, ранее сдавали анализы, были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Педиатр
Элла, здравствуйте!

По какому поводу был сдан анализ ?

Изменения характерны для малышей в этом возрасте
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов
После 4-5 лет они выровняются в значениях
Это доброкачественная нейтропения
Референсы указаны для взрослых людей

Сколько часов ребёнок не ел перед сдачей анализа ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, около 7 часов не ел. А что значит повышены базофилы а альфа амилаза? Я сдала анализы ребенку перед прививкой провериться. Также сдавала его кровь в начале года все тоже самое было, но базофилы были в норме сейчас отклонение.

Педиатр
Когда в последний раз у ребёнка наблюдались симптомы ОРВИ ?

Амилаза изменена не значительно , это связанно с пока не зрелой ферментативной недостаточностью. Не переживайте , пересдавать ее тоже не нужно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, болели месяца два назад. Еще подскажите пожалуйста ребенок все тащит в рот. Какие сдать анализы на паразитов? Кровь, калл
Педиатр
Общий анализ крови очень изменчив , может меняться в течении дня даже, подьем базлфилов не имеет значимости в диагностике , особенно если ребёнок чувствует себя хорошо

Признаков паразитов тоже нет
Педиатр
У паразитоза как у любого состояния бывают симптомы , у вас их нет
Давать для профилактики тоже нельзя , так как эти препараты очень токсичны и могут быт последствия при приеме без показаний

У вас все хорошо ? поводов для тревоги нет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, благодарю за подробный ответ и успокоение ❤️?
Педиатр
Всегда рада помочь ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Биохимический анализ в норме, такое отклонение амилазы незначимо.

По общему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— снижение нейтрофилов в абсолютных числах указывает на перенесенный вирусный процесс, вероятно. Базофилы так же могут при этом повышаться.

Про контролируйте показатель повторно через 2—3 недели.

В целом анализы хорошие, нет поводов для переживаний.??
Клиент
Алина Александровна, почему тогда в начале года я когда сдавала были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, а в это раз добавились базофилы еще и чуть понижен альфа амилаза. Я возможно думаю паразитоз может быть, и как ребенка проверить на паразитов точным анализом, все тащит в рот ??
Педиатр
Лимфоциты всегда будут больше нейтрофилов до 5 лет, такая возрастная норма. Базофилы немного повысились, потому что ребенок перенес вирус, вероятно, ничего страшного абсолютно нет. Паразитоз искать не нужно, эозинофилы не повышены
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ❤️
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Добрый день. Не переживайте,для возраста ребенка анализ абсолютно нормальный.