Гнойнички на руках
Здравствуйте. Всегда думала на мороз аллергия. Тоесть зимой осенью на ветер так краснеет и трескаются руки . Сейчас приехала на море на руках появились мелкие гнойнички и не проходит краснота. Болят . Чем лечить. Я кормлю грудью . Фотографии прилагаю. Анализы имкноглобулин Е в норме, катионный белок в норме, базофилы в норме ,сдавала на аллергию это все.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото и описанию - экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Рекомендации:
Контакт с водой ограничить максимально
При мытье посуды одевать перчатки (х/б+резиновые)
Гипоаллергенная диета в идеале ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней (если ребенок старше 6 месяцев)
Ванночки с корой дуба 2 р.д. 5 дней (подсушат)
Наружно крем пимафукорт 2 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р.д. утром 7 дней.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером мазь радевит/лостерин - на 1 месяц.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.
Наталья Олеговна, здравствуйте. Спасибо . Но я уже боюсь мазать акридермом и тому подобное . Так как отмена происходит хуже . Пока мажу все проходит ,как только перестаю все по новой при чем на след день . Они же гормональные . Липикар мажу , не помогает совсем. Ванночки поделаю. А если мы на море , тоже нельзя мочить ? Как быть . С утра беспокоит что много гнойничков белых стало, лопаются потом . раньше их не было . Экзему не находят , дерматит говорят.
Наталья Олеговна, и экзема не чешется а у меня чешется очень.
Светлана, экзема чешется. Найти экзему нельзя, диагноз ставят по виду высыпаний. Я вижу экзему.
По поводу гормональных средств - и обострения- нужна поддерживающая терапия (радевит,лостерин,нафтадерм).
Попробуйте уходить с медленной отменой: мажете 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. 14 дней, далее 1 р.д.через день 2 недели,далее 1 р.д. 2 раза в неделю (пн чт/вт пт) 2 недели.
Пересмотрите питание.
Про море - у всех по-разному. У некоторых наоборот высыпания проходят полностью. Подумайте, на что могли среагировать еще.
Хорошо бы на пузырьки фукопцин, но он красный, поэтому его даже писать не стала.
Принятый ответ
Светлана !Доброе утро. Экзема кистей,экземиды.Ношение х/б рукавичек .Цетрин 10 мг,1 раз в день 7-10 дней. При обострении Мазь Тридерм 2 раза в день, 7 дней,далее Тридерм 1 раз 7 дней,мазь Бепантен (Bayer) Бальзам-восстановитель для рук,2 раза в день, или Декспан плюс, Dermalibour+ для кистей, La Roche-Posay цикапласт Бальзам В5,до заживление.Можно использовать Аргосульфан крем ,2 раза в день.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Можно по минимуму мне что купить . Я это все не смогу купить
Тридерм ,декспантенол ,цетрин,При ГВ ребёнка на время лечения перевести на ИВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзема кистей. Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем фуцикорт или акридерм Гента
Елена Владимировна, здравствуйте противопоказания гв .
Наружные средства можете спокойно коротким курсом использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Экзема
Может повторяться
Провоцировать может частый контакт с раздражителями, водой
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках,активно не мочите
Крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение мазью уродерм 2-3 р в день регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте
Экзема
Вечером Акридерм 7 дней
Максим Леонидович, здравствуйте. Я мазала акридерм 7 дней , прошло , на 8 день снова начало появлятся и через 3 дня тоже самое . Он гормональный .
Здравствуйте!
Это проявления экземы, часто связь со стрессом, анемия, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Лоратадин 1 р в день 10дней
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, сейчас пользы будет больше, чем вреда.
Днем подмазывать крем ланолин несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Ваше лечение совместимо с гв ?
Акридерм ГК нет показаний, но пользы больше, чем вреда, да можно.