Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3051055

Почему лимфоциты повышены 40.40, а лейкоциты понижены 3.60. Базофилы немного повышены 0.02

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр тонз, всд

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью

Подобные изменения – снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции или контакта по ОРВИ

Скажите, недавно не болели, есть ли жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения в анализах крови наблюдаются при перенесенной вирусной инфекции. Во время сдачи анализов не было признаков орви?
Приложите, пожалуйста, результаты анализов, чтоб в целом оценить все показатели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, у меня был грипп месяц назад
Терапевт
Лейкоциты снижены, они так же снижаются при вирусной инфекции.
Лимфоциты повышены лишь в процентном соотношении, абсолютные показатели в норме.
Если в данный момент жалоб нет, то лечение не требуется. Показатели самостоятельно придут в норму.
Для укрепления иммунитета после перенесенного орви рекомендуют принимать витамин С 500мг в сутки , витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ(4 капли).
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день.

Не переживайте.
Данные проявления могут быть после перенесенного гриппа, ковида.
Такое течение характерно для вирусных заболеваний.
Базофилы в абсолютах или в процетнах (относительны) повышены?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такая картина характерна для вирусной инфекции, возможно перенесли в стертой форме или бессимптомно. Базофилы в своих гранулах содержат гистамин и повышаются при любой его активации: это и собственно воспалительный процесс, это и препараты особенно в виде сиропов (сахар это гистаминолибератор) и если сыпь вирусная есть тоже повышаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Дополню свой ответ:
Ознакомилась с Вашим анализом.
Отмечается снижение лейкоцитов, на фоне относительного лимфоцитоза (а не абсолюта)-может говорить о перенесенном гриппе, ковиде.
Такая кровь характерна после их перенесения.
Относительное повышение может сохраняться длительное время.
По Базофилам-они у Вас в норме, норма до 1, а у Вас 0,60.

Рекомендуется пересдать ОАК с СОЭ+СРБ через 2 недели, кровь уже должна будет восстановиться.
Если же повышение сохраниться, то сдать на EBV, CMV.
+витамин В 12, витамин В9, ферритин.
Терапевт
Здравствуйте, Мария. По крови имеются признаки возможно перенесенной вирусной инфекции. В целом, общий анализ крови у Вас хороший. Повода для беспокойства нет.
Соглашусь с коллегами, в таком случае рекомендовано пересдать кровь через 2-3 недели для динамики.