Консультация педиатра /

Расшифровка анализов младенца — вопрос №2735407

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ грудничка 5 мес. Питание СВ (с преобладанием ГВ). Вес при рождении 3022 кг, вес в 5 мес и 10 дн 7000 кг. В анализе кала положительная реакция на белок это говорит об АБКМ? В анализе кала много солей жирных кислот, Присутствуют иодофилы
Повышены тромбоциты в крови и базофилы и другие показатели отличаются от референсных.
У малыша резались зубки, дала нурофен на следующий день был сильный понос, еще через день прожилки крови в кале, поэтому я села на безмолочную диету, но ребенок стал очень тужится и беспокойным на груди, нужно ли мне продолжать соблюдать диету? Прикладываю анализы и фото памперса

Педиатр
Здравствуйте!

Ранее прожилки крови когда-то были в стуле? Иногда на фоне прорезывания зубиков и поноса раздражается прямая кишка и могут быть прожилки крови в стуле ,разово

Референсы представлены в анализах для взрослых, поэтому на них не ориентируемся

По ОАК у малыша анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту (до 500), чуть повышены моноциты - что может говорить о контакте с вирусом.

По копрограмме: есть реакция на белок, слизь ,соли - это может быть на фоне прорезывания зубов + поноса, достоверно данных нет за АБКМ (чаще это "+" реакция на скрытую кровь), но вообще слизь и реакция на белок "+" при АБКМ может быть

Йодоф флора - определяется и в норме, говорит о повышенном брожении, газиках
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутыы ответ! Контакт с вирусом может быть из за прививки? 11 дней назад нам делали превинар и пениаксим

Клиент
с момента поноса уже прошло три недели и зу ку уже прорезались
Педиатр
Скорее всего просто был контакт с вирусом и кровь отреагировала, клинически может и не быть никаких проявлений
На прививку маловероятно

То есть прожилки однократно были?
Клиент
Да, были один раз
Педиатр
Тогда тут маловероятно АБКМ, все же из-за диареи скорее всего
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Базофилы и моноциты повышены незначительно, зачастую это присходит на фоне вирусной инфекции.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Белок в кале, йодофильная Флора не является патологией, это проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Признаков абкм по копрограмме нет.

На фоне прорезывания зубов за счет увеличения перистальтики часто возникает жидкий и частый стул, ребенок тужится и это приводит к микротравмам кишки, в результате появляется кровь в стуле.

Ранее были прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ! Нет, прожилки были только дважды за все время
Клиент
Один раз сразу после поноса, второй раз через неделю. Такое может быть от поноса?
Педиатр
Да, возможно, тогда абкм маловероятно, рекомендую добавить бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 7 дней.
Он крепит стул
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели оак соответствуют возрастной норме.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет.

Копрограмма так же по возрасту.
Положительная реакция на белок норма в таком возрасте
Не должно быть скрытой крови, эритроцитов и лейкоцитов( менее 10)

Абкм маловероятна