Расшифровка анализов младенца

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ грудничка 5 мес. Питание СВ (с преобладанием ГВ). Вес при рождении 3022 кг, вес в 5 мес и 10 дн 7000 кг. В анализе кала положительная реакция на белок это говорит об АБКМ? В анализе кала много солей жирных кислот, Присутствуют иодофилы Повышены тромбоциты в крови и базофилы и другие показатели отличаются от референсных. У малыша резались зубки, дала нурофен на следующий день был сильный понос, еще через день прожилки крови в кале, поэтому я села на безмолочную диету, но ребенок стал очень тужится и беспокойным на груди, нужно ли мне продолжать соблюдать диету? Прикладываю анализы и фото памперса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ранее прожилки крови когда-то были в стуле? Иногда на фоне прорезывания зубиков и поноса раздражается прямая кишка и могут быть прожилки крови в стуле ,разово

Референсы представлены в анализах для взрослых, поэтому на них не ориентируемся

По ОАК у малыша анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту (до 500), чуть повышены моноциты - что может говорить о контакте с вирусом.

По копрограмме: есть реакция на белок, слизь ,соли - это может быть на фоне прорезывания зубов + поноса, достоверно данных нет за АБКМ (чаще это "+" реакция на скрытую кровь), но вообще слизь и реакция на белок "+" при АБКМ может быть

Йодоф флора - определяется и в норме, говорит о повышенном брожении, газиках

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за развернутыы ответ! Контакт с вирусом может быть из за прививки? 11 дней назад нам делали превинар и пениаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

с момента поноса уже прошло три недели и зу ку уже прорезались

Скорее всего просто был контакт с вирусом и кровь отреагировала, клинически может и не быть никаких проявлений
На прививку маловероятно

То есть прожилки однократно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, были один раз

Тогда тут маловероятно АБКМ, все же из-за диареи скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Базофилы и моноциты повышены незначительно, зачастую это присходит на фоне вирусной инфекции.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Белок в кале, йодофильная Флора не является патологией, это проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Признаков абкм по копрограмме нет.

На фоне прорезывания зубов за счет увеличения перистальтики часто возникает жидкий и частый стул, ребенок тужится и это приводит к микротравмам кишки, в результате появляется кровь в стуле.

Ранее были прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! Нет, прожилки были только дважды за все время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Один раз сразу после поноса, второй раз через неделю. Такое может быть от поноса?

Да, возможно, тогда абкм маловероятно, рекомендую добавить бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 7 дней.
Он крепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели оак соответствуют возрастной норме.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет.

Копрограмма так же по возрасту.
Положительная реакция на белок норма в таком возрасте
Не должно быть скрытой крови, эритроцитов и лейкоцитов( менее 10)

Абкм маловероятна