Помогите с расшифровкой анализов

Здравствуйте! С 19 октября у ребёнка 2,5 года заложен нос, небольшой кашель , температура 37-37,5, последние дни не измеряю ее. У очного педиатра было выявлено красное горло с белесыми полосами, педиатр сказала, что это присоединение грибов(за 1,5 недели до начала болезни пил антибиотики), прописала дифлюкан и взяли посев из горла. Дифлюкан пропил 5 дней, на данный момент кашель с отхождением мокроты и насморк сохраняются(сопли прозрачные) Анализ на посев пришел сегодня, прошу , помогите расшифровать, стоит ли переживать по поводу разрастания условно-патогенной флоры ? Завтра иду очно к педиатру и хочу сдать ОАК

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файл. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

В мазке обнаружена условно-патогенная флора. Уровень носительства бактерий Гемофилюс инфлюэнза среди детей составляет примерно 1 - 10 %, рекомендую в нос Окомистин капли антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. Рекомендую к приёму препарат Ликопид 1 мг по 1 таблетке в ротовую полость в утренние часы курсом 10 дней. Как будет готов анализ ОАК, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, окомистин уже капаем.
Подскажите, пожалуйста, опасен ли уровень повышения? Можно обойтись без антибиотиков? Или будем смотреть по общему анализу крови ?

Не опасен, но ОАК нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла , спасибо огромное, а в С-реактивном белке есть необходимость ?

если есть возможность, то сдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

В таком титре данная Флора является условно—патогенной и не требует нвзначаения лечения.

При Ваших симптомах нежно показаться очно Лору для исключения гипертрофии аденоидов.

Пока лечение только симптоматическое —
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте! В посевах флора в низком титре. Лечить её не нужно. Сдать анализ крови нужно