Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте 👋 очень переживаю, в анализах много не соответствия с печёночными показателями. Объясните пожалуйста. И гамма глобулин пониженной меня и вовсе напугал. Узи брюшной полости делала, гепатомегалия, признаки жирового гепатоза, хр холецистит, хр панкреатит. Лишний вес , 35 лет. Рост 170, 117 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть незначительное повышение ферментов печени.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту В и С если будет отрицательно то это просто жировой гепатоз - достаточно диеты, физкультуры и приема антиоксидантов, например Тиоктацид по 600 мг курсами по 1 мес
Павел Андреевич, три мес назад сдавала на гепатит б и с- отрицательно. А гамма глобулин пониженный о чем говорит
о нарушении обмена веществ например.
Значит диета, физкультура и тиоктацид, других вариантов нет
Павел Андреевич, спасибо Вам большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу повышенного АЛТ нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Так же есть метаболические нарушения по анализам, нужна низкоуглеводная диета и физ.активность и препарат курсом Тиоктацид 600 мг 1 капс 1р/сут - 1 мес
Рекомендую выполнить исследование на аппарате Фиброскан и узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! если вирусные гепатиты б и с исключены, то все изменения в анализах связаны с нарушением метаболизма и жировым гепатозом
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Ирина Владимировна, здравствуйте ? подскажите а гамма глобулин низкий это не сильно плохо, что то пишут много плохого
Да, это может говорить о снижении гуморального иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все изменения, которые имеются в биохимическом анализе крови и липидограмме характерны для жирового гепатоза.
С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (омега 3) 1000 мг 2 раза в день 1 месяц.
Инна Сергеевна, здравствуйте ? подскажите а гамма глобулин низкий это сильно страшно? А то много пишут страшного если он понижен
Причин снижения показателя много, одно из них на фоне заболеваний печени, при нарушении обмена веществ.
Проконтролируйте его в динамике через 1-2 месяца.