Консультация хирурга /

Двухэтапная пластика валиков большого пальца — вопрос №2578538

Ребенку упала детская парта примерно в 3-4 года (точно не припомню ) ,через пару дней начала жаловаться ,что болит палец (не каких видных признаков не было ,не красноты ,не припухлости )думала ушиб .Пошли в травмпункт,хирург надовил на палец и пошел гной из основания ногтя .Был удален хирургически ноготь ,вырос такой же деформированный ,как на фото .И через 1 год ,муж пошел гулять с ребенком ,подошел к входной двери подъезда ,кто-то выходил и открыл дверь ,в тот момент ребенок был в босоножках и без носков ,ноготь бал таким же бугром и получается дверь его подцепила и сорвала .Пошли опять в тот же травпукт ,его удалили если можно так назвать (он весил уже на честном слове )и вырос опять такой же не красивый .Далее были у 1 подлога ,она только ставила систему и делала зачистку,про операции не какие не говорила (я так поняла она и не знала ) ,мазали аркадой ноготь ,но толка не какого не было ,вид такой же был ,но не много отрос .Я его хотела постричь ,в он просто по бокам у меня развился (рассыпался ).Были у второго подолога ,вот она рассказала,что есть операция ,системы не какие не ставила ,только зачищала и сказала растирать сверху палец (разбивать шишку ),ну конечно не какого эффекта не было ,кроме мазоли на пальце .Сейчас ребенку 10 лет .Были сегодня у подлога ,сделала зачистку ногтя ,поставила систему и сказала ,что нужен хирург для операции,озвучила примерно одну сумму .Но после консультации с хирургом ,удаление под ногтевого экзостаза и расширение ногтевого ложа ,цена выросла в 2 раза .Я не в коем случае не обесцениваю чужой труд !!!!Но нашей семье -это очень накладно .ВОПРОС : Так мало хирургов делают такие операции ,они все такие дорогостоящие и можно сделать по ОМС ?!

Хирург
Здравствуйте, рекомендуется обратиться к вашему травматологу ортопеду или детскому хирургу. Удалить экзостоз подногтевой можно в плановом порядке у травматолога ортопеда или детского хирурга по омс, в зависимости от региона кто занимается, относительно ложе нужно смотреть, возможно после удаления экзостоза больше ничего делать будет не нужно ноготок будет расти нормально.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, вот что мне ответил хирург
За время отсутствия ногтевой пластины - все валики, а это боковые и передние, гипертрофировались. То есть разрослись, и сейчас представляют механическую преграду для роста ногтевой пластины в ширину и длину.
Чтобы ноготь смог занимать большую площадь потребуется двухэтапная операция, сперва пластика боковых валиков - расширим ногтевое ложе + ускорим рост пластины, а потом (через 1,5 месяца) пластика переднего валика - уберём механическое препятствие для роста пластины в длину
Возможно что-то не так поняли
По консультации подолога - в целом всё верно изложено. Но хочу сделать акцент, что не только экзостоз есть причина проблемы, тк он лишь часть всего переднего валика.
Как я поняла ,он будет делать не только убирать экзостаз ,а работать с боковыми валикоми ,что бы ноготь был шире .При ОМС только убирут экзостаз или тоше помогут так расширить ?Просто доктор уверяет ,что такие операции мало кто делает и это его личная методика .Приложу фото которое он показал ,где будет работать
Хирург
Не могу отвечать за личную методику доктора, но проконсультироваться у простых смертных врачей без "личных методик", которые потом устраняют ошибки разных методик все таки рекомендую. Хотя не умоляю заслуги врача.
И думаю что все таки начать следует с кости, чаще именно экзостоз является причиной нарушения роста.
Просто нужно получить второе мнение, так как вам могут срезать валики по кругу, но насколько можно судить сам ноготь изменен, и есть проблема его трофики либо из за нарушения матрикса, либо из за присоединения инфекции, и ноготь может не расти как красиво говорит врач, именно в силу гипертрофии ногтевой пластины и повреждения матрикса
Вы у дерматолога были с ноготком? Соскоб на грибки брали?
Клиент
Елизавета Александровна, да еще по детству после удаления ,как только вырос вот такой ,трех кратно сдавали соскоб на грибок ,он был отрицательный
Хирург
В любом случае на какую бы методику Вы не пошли, для деток всегда хочется самого лучшего, проконсультироваться у дерматолога предварительно, так как для таких гиперкеротических ногтей тоже требуется лечение, даже если нет грибка. Так как Вы много работаете с подологом, а травматизация пластины всегда риск присоединения грибка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Я бы показал, для начала, ребёнка ещё раз врачу-дерматологу.
По возможности покажитесь врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду в государственном учреждении.
С точки зрения финансов должно быть всё проще.
Здоровья ребёнку ⚕️