Анализы ВПЧ, Интерпретация - Клинически значимая. Нельзя исключить дисплазию, существует риск развития дисплазии. Как быть?
Жена сдала анализы на ВПЧ ДНК ВПЧ 16 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток - 1.93 ДНК ВПЧ 18 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток - не обнаружено ДНК ВПЧ высокого канцерогенного риска (14 типов, гены Е1/Е2/Е7), lg/10^5 клеток - 4.7 ДНК ВПЧ 45 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток - не обнаружено Суммарный логарифм ВПЧ/10^5 - 4.7 Интерпретация - Клинически значимая. Нельзя исключить дисплазию, существует риск развития дисплазии
Добрый вечер
По какому поводу сдавали именно этот анализ ? Что то беспокоило?
Ангелина Андреевна, направил гинеколог, после замершей беременности, хотим зачать ребенка
В плане подготовки к беременности помимо вышеуказанных исследований пусть супруга начинает принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, и витамин Д 1000 ме в сутки; если нет аллергических реакций
Ангелина Андреевна, прикрепил фотографии анализа цитологическая картина в каком состоянии? Если не сложно посмотреть))
Принятый ответ
Посмотрела. NILM - то есть отсутствуют клетки с поражением. Это отлично! ?
Я рекомендую все таки тогда сделать кольпоскопию, если вдруг выявятся подозрительные участки - взять биопсию (учитывая впч выявленные).
Здравствуйте! Помимо этого сдавали еще жидкостную цитологию или вообще цитологию ?
Лейсан Фавадисовна, да, сдавали
Лейсан Фавадисовна, многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев
Заключение по предоставленному материалу - Негативный по отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Цитограмма воспаления
Впч - вирус папилломы человека. Существуют его разные типы. Нам важно вот что - те которые вызывают изменения в клетках , и те, которые нет. У вашей супруги выявлены те типы, которые могут вызывать изменения в клетках. Эта ситуация требует до обследования - жидкостная цитология с шейки матки ( мазок на атипические клетки специальной методикой) и кольпоскопия (расширенная , то есть осмотр шейки матки в зеркалах под увеличением кольпоскопа, окраска шейки матки растворами) и все.
Здравствуйте. По анализу можно сказать только то, что есть ВПЧ, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, жене нужно сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, если там всё в норме, то дальше повторить эти исследования через год
Лечения впч как такового не существует, при хорошем уровне иммунного ответа он уходит из организма сам. То есть требуется наблюдение