Красная сыпь

21.10.24 поднялась температура 39. Снималась нурофеном на 0.3 градуса. Больше симптомов не было. Обратились в педиатру. Был поставлен диагноз отит. Выписали геделикс, виброцил, данцил капли в уши,антибиотики амоксиклав приём начали с 22.10.24. 22,23,24 октября температура 39. Не сбивается. В четверг появляется мелкая сыпь на шее ,за ушами, немного на груди. На повторном приёме 25 .10.24 педиатр сказала что у нас аллергия. И отменила антибиотик так как температура не снималась и назначила другой ( я не стала его давать ). 25 числа температуры не было уже целый день. Сыпь увеличивалась. 26 .10.24 поехали к другому врачу педиатру. Был поставлен диагноз энторовирусная экзантема, розеола. Назначены фенистил капли и полисорб. 27.10.24 сыпь практически исчезла. Симптомов никаких нет. 29.10.24 сыпь появилась в большом количестве по всему телу и конечностям. 30.10.24 дерматолог поставила диагноз крапивница. Сыпь увеличивается ... Ребенок 1.6. Масса 14 кг. Рост 87

1 год

Здравствуйте. Да, сыпь похожа на крапивницу, возможно, это реакция на антибиотики, возможно, крапивница на фоне вирусной инфекции, такая тоже может быть.
Дайте зодак 10 кап, он является антигистаминным препаратом 2 поколения, более эффективный, чем фенистил.
На каком вскармливании ребёнок? Ничего нового из еды не давали в последние дни?

Лина Сафудиновна, общий стол и смесь . Ну смесь он пьёт с рождения эту . Нового ничего не давали .

Лина Сафудиновна, сегодня врач дерматолог выписала сделать укол преднизалона и супрастин. Эти уколы сделали в поликлинике. Нудно продолжать?

Гормоны( преднизолон) показаны при отсутствии эффекта от зодака или при нарастании сыпи, как скорая помощь. Зодак давайте 1 раз в день 5 дней. Если вновь будет появляться сыпь или не будет изменений, нужно искать аллерген, с которым продолжает контактировать ребёнок, может, игрушка какая-то, еще что-то дома.

Лина Сафудиновна, может быть нужно сдать анализы какие нибудь?

Принятый ответ

При однократно возникшей острой крапивнице не рекомендуются никакие исследования. Да и множество причин может быть, поэтому нет анализов, по которым можно их подтвердить. Поэтому сейчас следует наблюдать за течением сыпи на фоне лечения, а также следить за тем, что делал ребёнок и что с ним происходило до появления сыпи, если вновь возникнет сыпь, чтобы устранить причину, если она аллергическая.

Здравствуйте

На данный момент что-то принимаете?
Сыпь зудит общее состояние ребенка страдает ?
Во рту есть сыпь ?

Анжелика Тажутдиновна, на данный момент ничего не принимаем. Утром были сделаны уколы преднизалона и супрастин. Назначил дерматолог. Сыпь не чешется . Во рту сыпи нет .

Анжелика Тажутдиновна, ребёнок ест, пьёт, играет, ведёт себ активно

В таком случае показаний к преднизалону нет
После него сыпь перестала нарастать , стала меньше ?

Анжелика Тажутдиновна, сыпь не стала меньше. По поводу наростания не понимаю .... вроде бы не стало её больше. Когда ребенок активный , то она становится красной , когда успокаивает я то сыпь не такая яркая

В таком случае необходим прием антигистаминных и наблюдение

То что новой не появляется - уже положительная динамика

В случае если еще добавятся симптомы - сообщите

Так давали антигистаминные препараты. Давали фенистил с 26. 10.24 , потом перестали . Сегодня супрастин уколы... но ничего не помогает. Не уменьшается. Как долго вообще сыпь может держаться ? И какой у неё характер?

Принятый ответ

Внешне похоже на крапивницу.

Фенистил не принимают в таких случаях , целесообразно Зиртек либо Ксизал

Сыпь можно проходить до 5-7 дней
Течение может быть волнообразным
Главное это общее состояние Ребенка, если оно не страдает , то наблюдаем

То что вы описываете вначале высокая температура после которой появилась сыпь , вероятнее всего была внезапная экзантема ( розеола)
При ней приемать антигистаминные нет смысла , они не помогут , сыпь сходит сама, имеет не аллергическую природу

Сейчас сыпь по типу крапивницы , и прием антигистаминных оправдан, только не Фенистил