Консультация ветеринара /

Появились раны на лапах — вопрос №2578715

Раны на лапах
Здравствуйте. Кошка. Метис. 9 лет. Живёт в приюте.
Где то месяц назад начала появляться маленькая ранка на лапе. Кошка была помещена в клетку под постоянное наблюдение. Со временем ранка разрослась до таких размеров (фото прилагаю), так же, такие же ранки начали появляться на других лапах. Мажем кремом (на фото), пока без изменений. Так же беспокоят черные точки на подбородке. Что это может быть, нужны ли анализы, лечение т тд. Везти ее в клинику - стресс для нее, нас и врачей.
Стул и аппетит хороший. Кормим Old prince.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Ранка на фото после обработки лосьоном или она сама по себе так мокнет?
Кошка их лижет?
Клиент
Таисия Павловна, прошло около 15 минут после лосьона. Это место разлизывает. Был день, когда сильно до крови разлизала. Мы перевязываем лапу перед уходом, но она умудряется снимать повязку любой степени перемотки. Подгрузила фото до обработки, но плоховато видно(((

Ветеринар
Да, перемотки любые будет снимать. Более результативно ношение защитного воротника (конус или бублик). Нужно исключить разлизывание.
Очный осмотр понадобится, чтобы взять мазок с этих участков на цитологию. Чтобы понимать, чем и как лечить, нужно знать, чем это образовано. Иначе лечить можно очень долго и не эффективно.

На данный момент можно дать Зиртек или зодак по 1кап на 1кг 1р в день. Это поможет немного снять зуд.
До осмотра дерматологом за 3-5 дней ранки ничем не обрабатывать, чтобы не смазать результаты цитологии.

На подбородке похоже на акне. Они могут воспаляться при присоединении бактериальной флоры. Причины тоже могут быть разные, но основные начальные рекомендации :
- обработка препаратом селафорт на холку двукратно с интервалом в 10 дней.
- замена всех мисок на керамические. Обязательно мыть после каждого использования горячей водой
- подбородок протирать хлоргексидином 3р в день

Этот лосьон от веды пока исключите, на него может быть аллергическая реакция. Сейчас нужно исключить любые возможные аллергены.

Если кошка очень стрессует при перевозке и в клинике, до приёма лучше дать экспресс успокоин примерно за 2 часа. Это поможет снизить стресс.