Перестали держать ноги при ходьбе.
Пациент мужчина, 84 года. В середине апреля этого года вдруг перестали держать ноги. Делает несколько шагов и подкашиваются ноги, складываются в коленях. Хронология: 1. В январе упал, ударился затылком. 2. В феврале стал принимать ксарелто 20 на фоне аритмии. 3. В середине апреля, внезапно на прогулке стал как пьяный, стало бросать в стороны, домой вернулся под руку. Через несколько дней дополнительно стали подкашиваться ноги. 4. В конце апреля попали к неврологу. Он посмотрел рефлексы, сказал, что это не позвоночник. Или голова или паркинсон начинается. Сразу сделали МРТ, которое показало двустороннюю субдуральную гематому большого размера. 5. 6 мая сделали операцию по удалению гематомы. Операция прошла нормально. Нейрохирург сказал, что ноги перестали держать не из-за гематомы, что дело в сосудах ног. 6. 10 мая сняли компрессионные чулки, и на ступнях обеих ног образовались обширные очаги некроза. При этом стал ходить чуть получше, стал проходить по 50 м. без отдыха. Затем всё меньше и меньше и только с ходунками. 7. В середине июля сделали баллоную ангипластику на обеих ногах. На левой в бедре и голени, на правой в бедре. После ангиопластики потеплели пальцы на левой ступне. На правой изначально быле теплее. Вскрыли очаги некроза на левой ноге. Правая почти зажила сама. 8. В конце сентября была попытка пересадки кожи. Над пяткой прижилась, на пятке нет. Сейчас на ноге 3 открытых участка: пятка, внешнее ребро ступни и верх ступни. Каждый день делаем перевязки с бетадином. Нога отекшая, голеностоп практически не шевелится. Ждём очередную пересадку. Врач стал говорить, что возможно придётся удалять большой палец и мизинец. Что некроз идёт по кости. Но ходить так и не может, даже с ходунками, говорит, что так же "ноги не держат". Хорнические заболевания: фибрилляция предсердий (1 год), гипертония, диабет 2 типа (10 лет), гипотериоз (1 год). Всё под контролем лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите выписки которые у вас имеются, особенно интересуют те обследования, где занимались ногами сосудистые хирурги.
Алексей Владимирович, прикрепил только вот такую выписку.
Информации очень мало, но тот факт, что "ноги не держат" точно не связан с сосудами, так как даже при выраженной ишемии из-за атеросклероза пациенты передвигаться могут, их ходьбу ограничивает только боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования артерий нижних конечностей до операции и после операции. И сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос.
Алексей Владимирович, Алексей Владимирович, выписки прикреплю чуть позже. Вопрос: могут ли быть причиной проблем с передвижением (не держат ноги) сосуды нижних конечностей? При том, что классических симптомов перемежающейся хромоты (боль в ногах, усталость при ходьбе, желание свесить ноги вниз) у него никогда не было. Он до апреля спокойно проходил по 2 км. по улице, не испытывая дискомфорта. Ноги в последние годы, да, мерзли, дома ходил всегда в шерстяных носках. Или нужно смотреть по другим направлениям? Сосудистые хирурги, которые делали ангиопластику и пересадку, ничего не говорят на этот счёт. Говорят, что их задача - вылечить болячки на стопе.
Для ишемии в большей степени характерна перемежающаяся хромота, при прогрессировании - боль в покое и трофические изменения. Резкая слабость, как правило, не связана непосредственно с поражением артерий нижних конечностей. В первую очередь следует оценивать общее состояние организма, кардиологический и неврологический статус.
Алексей Владимирович, выписку прикрепил. Всё, что есть.
Судя по выписке и по Вашим словам, кровоток действительно хотя бы частично скомпенсирован. Моё мнение относительно общей слабости описано выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению без прикрепленных обследований делать какие-то выводы сложно. Данное состояние может быть связано как с сосудистой патологией, так и с нервной патологией, поэтому невролог обязательно должен исключить неврологические причины, тем более, учитывая тот факт, что кровоток в ногах улучшили с помощью баллонной ангиопластики, а улучшений в плане устойчивости не появилось
Дмитрий Степанович, прикрепил, что было.
Принятый ответ
Здраствуйте.
Жалобы не держут ноги, не характерны для сосудистой патологии. При артериальной недостаточности н/конечностей будет боль выраженная в зависимости от поражения сосудов, трофические изменения ( вплоть до гангрены).
Скорее Ваши жалобы связаны с общим состоянием больного, надо доосбледовать пациента полностью .
Будьте здоровы!