Тянет низ живота

Здравствуйте, беременность 16 недель и 1 день.Переодически тянет низ живота как при месячных.В основном справа.Узи делали все хорошо, сегодня мерили шейку 40мм,зев закрыт, плацента расположена высоко.Что это значит?И почему такие боли?Они не похожи в принципе как при месячных,эта наверное другая боль,ноющая.Может болеть день два и само пройти.Принимаю Дюфастон+лежу в дневном стационаре, капают магнезию с физ.раствором

24 года

Яна, здравствуйте!
Такие боли в норме при беременности могут быть. Матка растет, связки тянутся, тянущие ощущения могут возникать. Главное, что все при этом хорошо по УЗИ.
Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до 3 раз в день, или папаверин ректально, до 4 раз в день
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь

Спасибо!Каждый раз как боли я бегу на УЗИ,на УЗИ все хорошо,врач проводил осмотр (пальпация живота) было бы немного больно.Но она сказала всё хорошо,тонуса нет.Спасибо за консультацию!

На здоровье, Яна!
Не переживайте, такие ощущения есть у каждой беременной, более или менее выраженные. С увеличением срока они и чаще могут беспокоить, не пугайтесь.
Не должно быть выраженных, интенсивных болей, которые не подходят в покое, или сопровождаются выделениями кровянистыми

А если ещё при таких болях переодически колит во влагалище (в половых губах)?

Яна, легкие прострелы могут быть

Здравствуйте, Анна! Сегодня болит меньше,но справа и болит спина, даже не спина больше,а бока на уровне бедр,тоже боль ноющая,урчит живот, хочется в туалет.Вставила свечу глицериновую,вроде лучше,живот немного отпустило.Но все равно переживаю потому что болят бока и самый низ спины

Яна, такие боли могут быть и со стороны кишечника. Проблем со стулом нет? С мочеиспусканием?

Есть проблема со стулом,еле хожу через раз и то с кровью,

Принятый ответ

Яна, это может быть причиной таких болевых ощущений.
Надо бороться с запорами. Пить достаточное количество воды в течение дня.
Можно применять Фитомуцил, он действует очень мягко

Здравствуйте, такие ощущения могут быть при натяжении связочного аппарата, это нормально, происходит активный рост матки

Бывает, о патологии это не говорит

Здравствуйте, Наталья! Сегодня болит меньше,но справа и болит спина, даже не спина больше,а бока на уровне бедр,тоже боль ноющая,урчит живот, хочется в туалет.Вставила свечу глицериновую,вроде лучше,живот немного отпустило.Но все равно переживаю потому что болят бока и самый низ спины

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы могут быть связаны с кишечником, если отмечаете улучшение. Возможно имеет смысл обратиться к терапевту вам.
Обязательно пить большое количество воды , увеличить потребление продуктов с содержанием клетчатки, фрукты , овощи