Консультация терапевта /

ОРВИ не проходит — вопрос №1211579

ОРВИ не проходит, трахеит и трудно отделяется мокрота, заложило нос, лечение не помогает. Назначил врач Вильпрафен, Арбидол, Зодак, Амброксол. Принимает Вильпрафен с 3 января. Заболел 31 декабря. Арбидол и стоптусин начал принимать 1 января. С 3 января принимает Амбробене а растворе. Ингаляции с флуимуцилом ИТ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит, фарингит, в анамнезе тромбоз глубоких вен левой конечности, воспаление тройничного нерва после Ковид 19 и Омикрона.

Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Евгения, нет не сдавали.

Терапевт
Рекомендую сдать в ближайшее время общий анализ крови, чтобы уточнить есть ли присоединение бактериальной инфекции.
Если улучшений нет на фоне вильпрофена, это значит, что или инфекция вирусная или не чувствительная к данному антибиотику.
Клиент
Евгения, мокрота желтого цвета, врач приходила и сказала, что бактериальная инфекция
Терапевт
Рекомендую добавить цетрин 10 мг на ночь. Тёплое питье, щелочную минеральную воду, например, Ессентуки 17 по 1 стакану 3 раза в день (предварительно подогреть,выпустить газ).
Клиент
Евгения, понимает зодак
Терапевт
Кровь в любом случае нужно посмотреть. Как принимаете вильпрофен?
Терапевт
Зодак подойдёт.
Клиент
Евгения, 1000 по 2 раза в день, сейчас вечером сделала укол цефтриаксона, от страха, раньше всегда помогал лучше всего.
Терапевт
Дозировка вильпрофена правильная, должен работать уже. С цефтриаксоном поторопились.
Если общий анализ крови пойдёте сдавать, сдайте ещё СРБ, чтобы уточнить активность воспаления.
Клиент
Евгения, боюсь, что перейдёт в пансинусит, такое уже было.
Клиент
Евгения, улучшения должны наступить через 72 часа после начала приёма антибиотиков, а у нас нет никаких сдвигов.
Терапевт
Да, согласна с Вами, или антибиотик не подходит или инфекция вирусная.
А на пенициллин аллергия? Почему вильпрофен назначили?
Клиент
Евгения, да, на пенициллиновую группу аллергия.
Терапевт
Тогда понятно. В любом случае два антибиотика параллельно не рекомендую. В данном случае лучше цефтриаксон проколоть, а вильпрофен отменить.
Клиент
Евгения, я так и хотела поступить. Я бы сразу его начала колоть, но три месяца назад сильно заложило нос, только Цефтриаксон и помог, пользовались спреем Ринофлуимуцил и Полидекса.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,вы сдавали общий анализ, флюрографию проходили? Ещё нужен осмотр ЛОР врача, исключить синусит
Клиент
Екатерина, пока ничего не сдавали и флюорографию не делали. Температуры нет.
Терапевт
Здравствуйте, нужно выполнить рентген пазух носа, легких, сдать ОАК.
Консультация Лор врача, терапевта с результатами
Терапевт
Здравствуйте. Распишите подробнее, чем лечитесь и в каких дозировках.
Чем доктор обосновал назначение вильпрафена?
Трахеиты по большей части имеют вирусную этиологию. На 3 день болезни рановато без четких показаний и наличия общего анализа крови начинать приём антибиотика.
Клиент
Мария Алексеевна, мокрота желтого цвета, врач сказала, что присоединилась бактериальная инфекция. Снижен иммунитет из-за приёма токсичных
психотропных препаратов, я мама больного .принимает Вильпрафен 1000 два раза в день, Арбидол 4 раза в день, Амбробене по 4 мл 4 раза в день, Зодак 1 т. Сегодня заменила Амбробене на Стоптусин. А Арбидол на Осельтамивир, т.к. после 4 дней приёма не увидела улучшений.
Терапевт
По симптомам распишите подробнее. Температура повышалась сколько дней? Вильпрафен третий день принимает?
На данный момент кашель сухой или с мокротой? Горло не болит? Насморк, заложенность носа?
Клиент
Мария Алексеевна, начал болеть 31 декабря, запершило горло ближе к трахее, потом стал подкашливать сухим кашлем, не сильно. Температуры не было и пока нет. Сразу 31 ночью дала Арбидол, потом каждые 6 часов, С1 января стали делать ингаляции с Флуимуцилом ИТ антибиотик, пить Амбробене по 4 мл раствор, Зодак 1 т., С 3 января Вильпрафен. Ночью непродуктивный кашель, который перестал после сиропа Доктор МОМ. Откашливается два-три раза в день густая тёмно-жёлтая мокрота. По звуку трудно отделяется. Сегодня применяем в нос Ринофлуимуцил и Полидексу. В течение дня нет сильного навязчивого кашля, но звук при кашле как-будто трахея заложена.
Терапевт
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Арбидол по 200 мг- 4 р/д 5 дней если пропили- других противовирусных давать не нужно. После 3 дня болезни они бесполезны.
Вильпрафен по схеме 1000мг- 2р/д 7 дней.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин, снуп…). Промывайте нос физиологическим раствором (Ларинорм). Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
Терапевт
Сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Ринофлуимуцил и полидексу лор назначил? Слизь из носа густая? Есть головная боль?
Клиент
Мария Алексеевна, Ринофлуимуцил и Полидекса сама назначила, по прошлому опыту, больше ничего не помогает, промывать начали сразу солевым раствором, Вильпрафен сама отменила, сейчас вечером сделала один укол, так как толку от Вильпрафена нет. Ранее в анамнезе был пансинусит.Возможно обострение. Утром при промывке носа выскочил сгусток желтого цвета.головной боли нет, постоянно мониторю.
Терапевт
Вильпрафен зря отменили. Ещё слишком мало времени прошло с момента приёма (если вы с 3числа начали приём), чтобы оценивать эффективность. Сгусток желтого цвета утром не говорит о синусите. Ночью слизь застаивается, поэтому утром и выходят желтоватые сгустки. Если в течение дня слизь из носа прозрачная- это хорошо.
При синусите беспокоила бы головная боль, да и температура повысилась бы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Температура сейчас есть? Что на данный момент беспокоит?