Печень жир и т.д.

Здравствуйте сдал анализы по печени и получил плачевный результат , но в принципе я сам к этому привел своим образом жизни так как стабильно каждую пятницу и субботу употреблял алкоголь да и за питание не особо следил , сейчас решил кардинально изменить себя в плане употребления напитков , 4 месяц не выпиваю и больше не планирую в будущем, но вот про питание очень трудно сидеть на диете особенно с моей физ работой , да даже по утрам не представляю что я могу есть кроме 2 х бутеров с сладким чаем!!! Врач по результату анализов назначил мне Гептрал 1 мес , уже пропил и Урсосан 6 месяцев 500мг 2 раза в день , сейчас начал вникать везде пишут Урсосан нужно пить на ночь , а я пью утром и вечером по таблетке , так как правильно? И подходит мне дозировка ? Мой вес 108кг рост 182см ! Может еще что дополните пропить для поддержки и выведения желчи , т.к. как раз 4 месяца назад началась жуткая по вечерам и утрам чесотка зудят руки и ноги , врач сказал счас нужно подождать когда желч начнет выходить и будет полегче , вроде легчает но все равно чесотка раз в 2 дня бывает , выпиваю Цетрин и проходит ! Анализы загружу!

Нету
36 лет
9 Апреля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протоколы обследований, выполняли ли узи органов брюшной полости? Если да- тоже прикрепите пожалуйста
При заболеваниях печени, желчного пузыря рекомендуется дозировка урсосана 10-12 мг н 1 кг массы тела в сутки , то есть по весу 108 кг оптимально 2 капсулы 500 мг (1000 мг) всю дозировку рекомендуется принимать на ночь разово
также очень важна модификация образа жизни:
- соблюдение средиземноморской диеты - это не строгая диета, она более сбалансированная
- коррекция массы тела
- достаточная двигательная активность
- дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим

Здравствуйте, прикрепил ! Про Урсосан спасибо а то пью т утром и вечером значит врач не правильно мне назначил , про дробное питание тоже не знаю даже как сделать работа 5/2 на заводе , обед ровно по расписанию перекусов не возможно и быть)))

Здравствуйте! Я все посмотрела
по анализам повышены печеночные показатели, но не критично, с учетом картины визуальной по узи - описаны отложения жировой ткани на печени, поджелудочной, также сладж (густая желчь) в желчном пузыре. Эти явления на данном этапе хорошо корректируется, и Вы все корректно делаете - полный отказ от алкоголя, коррекция питания по возможности - уже большой и важный шаг в терапии данных состояний.
Тут действительно актуальны гепатопротекторы, и препаратов выбора является урсосан (урсофальк), он обладает гепатопротекторными свойствами и улучшает отток желчи, восстанавливает ее свойства.
После курса лечения рекомендуется контроль печеночных показателей: алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий
также в динамике посмотреть СРБ, клинический анализ крови

Здравствуйте! Я все посмотрела

Принятый ответ

Здравствуйте! Я все посмотрела

Здравствуйте!
Урсосан назначают по 10-15 мг на кг веса в сутки.
Дозировка на вес в целом достаточная.
Можно принимать препарат на ночь (всю дозу), а можно разделить на 2 приема, здесь как будет удобно.
Дополнительно для улучшения обменных процессов в печени может быть рассмотрен прием тиоктовой кислоты.
Ее назначают в дозе 600 мг утром натощак в течение месяца, затем делают перерыв и ещё раз принимают в течение месяца.
Можно обговорить прием препарата с лечащим врачом.
Но важно понимать, что жировой гепатоз не лечится препаратами, они только оказывают вспомогательное действие.
Основа лечения - это средиземноморский тип питания, разумная физическая активность, плавное снижение веса.

Здравствуйте
По данным обследованиям можно предположить метаболическое нарушение , по типу жирового гепатоза печени. Это когда накапливается жир в клетках печени , часто бывает связь с лишним весом

Как правило, в похожих случаях рекомендуют :
-снижение веса при его избытке
-соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов
-полный отказ от алкоголя
-регулярную физическую активность.
-эффективна в данном случае будет средиземноморский тип питания
- урсосан 10-15 мг /кг веса 1-2 месяца

Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание (хотя бы те же перекусы, тот же бутерброд, но не с колбасой, а курочкой или красной рыбой)
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10-12 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ, то есть на массу тела 108 кг 1000-1250 мг вполне достаточно🙏🏻
А глюкозу в крови сдавали?

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи изменения в печени, на фоне метаболических нарушений, так же есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси.
Так же по анализам крови видим, что есть изменения в работе печени.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом в течении дня.
Урсосан идет рассчет 10 мг на кг массы тела, при вашем весе 1000 мг получается, в таком случае может быть разделен прием препарата:утро и на ночь курсом до 3 месяцев. После чего рекомендуют выполнить контроль анализов и узи.Так же важно постепенно снижать массу тела.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам биохимического анализа крови имеется повышение печеночных показателей - ГКТП, АСТ, АЛТ, что говорит о воспалительном процессе в печени , по результатам УЗИ ОБП - признаки метаболических (обменных) нарушений структуры печени, застойные явления желчи в желчном пузыре. Подъем показателей некритичен. В подобной ситуации рекомендуется выполнить фиброэластометрию с целью уточнения выраженности стеатоза печени ("ожирение" клеток печени) и наличие или отсутствие фиброза (замещение измененных клеток печени соединительной тканью). Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Уросдезоксихолевой кислоты (Урсосан) в дозировке 500мг на ночь +250мг утром после еды +250мг днем после еды не мнее 6 месяцев. При продолжающемся зуде кожи возможно рассмотреть прием препарат Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды до 1 месяца (растительное желчегонное, обладает также гепатопротекторным действием и улучшает дезинтоксикационную функцию печени. Контроль УЗИ ОП через 6 месяцев, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) после лечения. НА фоне терапии рекомендуется придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела, придерживаться принципов Средиземноморской диеты, умеренные физнагрузки 45-60 минут 2-3 раза в неделю, если зуд кожи не уменьшится, получить консультацию аллерголога. Проблем с кожей, высыпаний на коже не отмечаете?

Здравствуйте, ну проблема с кожей у меня с детства прыщи на лице и на голове , высыпания есть когда худеть начинает , красные волдыри

В подобной ситуации рекомендуется консультация аллерголога и дерматолога.