Бетадин в уши

Добрый вечер, была на приеме у лора, удалили серную пробку, врач сказал что ухо немного обкорябано, назначил антисептик бетадин( раствор), в аптеке мнк сказали что его не закапывают в уши, вопрос как его применять? Почитав в интернете и я усомнилась, как его применять, в рекомандациях от врача написано бетадин в уши 1-2 р/д 7-10 дней

34 года

Здравствуйте
В целом если есть локальное повреждение кожи в области наружного слухового прохода – то с помощью ватной палочки может быть рекомендовано наносить бетадин точечно, в виде капель в уши его не за закапывают

А протирать нельзя?ватной палочкой боюсь теперь...в рекомендациях не использовать ватные палочки и тут ими обрабатывать...

Принятый ответ

В Такой ситуации в ухо может быть рекомендовано использовать капли на основе местного антибиотика, например Данцил по 2 капли 2 раза в день – 5 дней
Закапывать Бетадин в ухо не рекомендовано

Здравствуйте

Бетадин действительно не используется в наружный слуховой проход. Как антисептик возможно применение окомистина по 5 капель 2-4 раза в сутки, не более 7-10 дней. Перед закапыванием в ухо рекомендуют раствор подогреть для температуры тела, чтобы не вызвать головокружение

Спасибо, я Вас поняла)

Принятый ответ

Будьте здоровы!
С наступающим новым годом 🎄

Спасибо и Вас с наступающим!

Здравствуйте!
Раствор Бетадина 10% является хорошим антисептиком, который с хорошей эффективностью применяется пои обработке кожных ран. Оказывет бактерицидное, противовирусное и противогрибковое действие, эффективен против простейших.
Вероятно, врач рекомендовал обрабатвывать кожный покров наружного слухового прохода, без закапыаания в ухо. Это допустимо.

А как обрабатывать, я не спросила,думала это ушные капли, с помощью ватной палочки? Или можно просто вату заложить?

Нет, вату закладывать не следует, ибо лекарство таким образом попадет на перепонку.
Необходимо взять ушную палочку, слегка пропитать раствором, отжать, чтобы раствор не капал, осторожно круговыми движениями смазать стенки слухового прохода, оттянув ушную раковину назад и вверх.

Благодарю за разъяснение!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!
С Наступающим!

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Обычно после удаления серной пробки,если имеется раздражение или гиперемия от длительного нахождения её в слуховом проходе - обычно назначаются капли Анауран или Отипакс по 3 капли
2-3 р/дн. 2 дня и все пройдет без следа!
Бетадин -это хороший кожный
антисептик и в ухо не рекомендуется,тем более капать!
Желаю вам выздоровления!
Хорошего настроения в Новом Году!!!