Прорывное кровотечение на Жанин
Добрый день! Такой вопрос: начала пить Жанин, в основном для профилактики эндометриоза, пью второй месяц, на первом месяце с начала приема первой таблетки (в первый день месячных как положено) мазание длилось всю пачку, соответственно на 7 дневном перерыве пришли «месячные» и потом за два то дня закончились. После 7 дневного перерыва начала вторую пачку, две недели вообще никаких выделений не было, подумала ну и хорошо скорее всего мол препарат подошел. Сегодня вот выпила утром 15 таблетку пошла в туалет, и увидела кровь, как на первом дне месячных, не мазня а именно прям кровь. Я знаю что на первых трех месяцах может быть такая реакция, потому что организм адаптируется к гормонам. Но подскажите пожалуйста, ничего страшного нет в этом? Ну что вот так резко и сразу кровь, а не мазня? Может ли быть такое что они мне не подходят? Или это все таки нормальная реакция организма, так как он привыкает пока к новым гормонам? В принципе и заметила по себе что за два три дня то сегодняшнего у меня начала побаливать грудь и прыщики появились на лице, переменчивое настроение и так далеее (что характерно для меня перед началом менструации). Просто как то очень рано они начались. А так в принципе никаких сильных побочек за эти два месяца я не увидела. Либидо в норме, никаких отеков головных болей я тоже не заметила, чувствовала себя прекрасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата действительно идёт адаптация организма и могут быть такие кровянистые выделения, подходит вам препарат или нет Мы обычно оцениваем на четвёртой упаковке, Поэтому пока продолжайте приём
Огромное спасибо, просто кровь такого ярко алого цвета, и напугалась сразу что так резко, подумала вдруг у меня кровотечение какое нибудь сейчас будет сильное(
Ну в принципе сейчас вот минут 40 они идут и прокладка ежедневка даже не наполнилась, просто вот как в первый день месячных идут потихоньку
Это не кровотечение, скоро выделения прекратятся совсем
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Кровянистые выделения в первые три месяца возможны, допустимы. Если накануне старта КОК по УЗИ было все в порядке, то причин для беспокойства на данном этапе нет.
В составе необходимости можно добавить кровоостанавливающий препарат типа Транексама.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, все ваши замечания справедливы, действительно первые несколько месяцев приема организм адаптируется и подобные кровотечения могут быть, даже с учётом того, что выделения не мажущие, а похожи на обычную менструацию это все же рассматривается как вариант нормального процесса адаптации, уже замечательно, что выделения были не в течение всей упаковки, а только ко второй половине - Как раз чаще всего так и бывает, но само по себе никакой опасности это для здоровья не несёт, следует понаблюдать в течение следующей упаковки как будет вести себя цикл, если это будет вновь продолжаться и ещё что-то будет беспокоить, то действительно иногда нам приходится сменить препарат на немного другой.
Ну в принципе сейчас вот минут 40 они идут и прокладка ежедневка даже не наполнилась, чуть чуть вышел небольшой комочек, и все, просто вот как в первый день месячных идут потихоньку, поэтому и напугалась. Да, меня и обрадовало что две недели вообще ничего не было.
Замечательно, уже можно сказать, что они не обильные, следует просто наблюдать за ситуацией, конечно, более вероятно они так и будут мазать до перерыва, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Так действительно может протекать период адаптации организма к гормональному препарату. Каждая активная таблетка содержит одинаковое количество гормонов, поэтому ощущения о приближающейся менструации очень субъективны в этой ситуации. Контрацептивный эффект при регулярном приёме препарата без пропусков сохранён даже на фоне прорывного кровотечения. При обильных выделениях рекомендуется прием Транексам 1000мг х3р/д.