Около десяти лет страдаю дерматитом на лице. Появилась проблема одним днем, резко обсыпало мелкой пузырьковой сыпью вокруг рта, между бровями и веки. Через несколько часов прошло само по себе и появилось также спонтанно через пару недель, промежутки становились короче,а высыпания проходили медленнее, пока не остались на совсем. Посещала дерматологов, диагноз ставили периоральный дерматит, розацеоподобный дерматит , назначали гормональные мази, топи крема, скин кап, после отмены высыпало ещё интенсивнее, сейчас пузырьковая сыпь и прям болячки, кожа болит, сильнейший зуд. Когда болела воспалительными заболеваниями назначили антибиотики, на их фоне дерматит проходил на срок до полутора лет, крайний раз на 3 месяца. Но потом всё начиналось сначала.
Здравствуйте! По фото у Вас проявления периорбитального и периорального дерматита -Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток ! гормональные средства использовать на лицо не нужно -Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки -ограничить сладкое, мучное -Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели -Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней -Юнидокс -солютаб ( доксициклинн) по 100 мг 1 раз в день после еды -10 дней, затем по 50 мг после еды -ещё -10 дней -в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма -гель для умывания и крем для лица -При необходимости рекомендовано санация полости рта у стоматолога,консультация Лор врача для исключения очагов хронической инфекции При неэффективности лечения или кратковременном периоде улучшения рекомендовано обсудить с врачом на очном визите -прием системных ретиноидов в маленьких дозировках курсом 4-6 месяцев -Ферритин и железо -низкие, СоЭ повышено -консультация терапевта для коррекции
Здравствуйте! Причину периорального дерматита очень не просто выявить ! -Основное на что нужно ориентироваться, это жалобы со стороны внутренних органов . Если они есть -значит, нужно дообследоваться ! -Также нужна коррекция низкого ферритина у терапевта
Здравствуйте.Вероятнее всего розацеа.Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа,наружно-мазь розамет два раза в день. Не подвергать кожу активной инсоляции, использование фотозащитного средства в солнечную погоду.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,крепкие напитки,фастфуд,простые углеводы).Не посещать баню.
21 год Локоид, токропик 2 месяца После отмены, скинкап пол года 22 год беременность, ничего 23 год Адвантан, элидел 3 месяца Потом скин кап около года После отмены скин кап результат на прикрепленном фото: Пробовала: Эритромицин Неотанин Розамет (сейчас мажу) Хлоргексидин протираю
Добрый день. На фото Периоральный и периорбитальный дерматит. Никогда не наносите на лицо гормональные мази. Они противопоказаны. Могут давать временный эффект а потом развивается стероидный дерматит. Желательно сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д. Принимать витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца. Витамин Е, вечером, 100 мг один месяц. Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней. Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Розамет пока убрать. Утром клиндовит -3 месяца Вечером эритромициновая мазь 3 месяца. При сухости кожи крем перфекотин. На веко блефарогель номер 2 . По необходимости. Избегать всё что приводит к расширению сосудов. Баня, сауна, бассейн пока не посещать. Из рациона исключить острое, алкоголь, копчения, мёд, шоколад , орехи.
Кофе конечно не желательно. Попробуйте по реже просто пить его. Причины,как правило, дисбаланс гормонов, витамин и микроэлементов. + Внешние факторы. Перепады температур, солнце, косметические средства.
До того как появился дерматит я долго и мучительно худела (на 30 кг) Тех анализов что вы назначили будет достаточно? Мази и витамины которые вы назначили я уже купила
Голодала, занималась в зале Около года принимала слабительные потом около 5 лет слабительные свечи Запоры были всегда, но я это связываю с едой в сухомятку
Подскажите пожалуйста, а результаты анализов мне вам как показать? Мы можем продолжить консультацию в каком-нибудь мессенджере? Где вам удобно и на ваших условиях)
Тогда возможно ещё и действие токсинов. Дополнительно консультация гастроэнтеролога. На этом сайте можно личную консультацию. Личные контакты давать нельзя.
Здравствуйте, по фото, вероятнее всего, периоральный дерматит. В данном случае обычно рекомендуется: - Отмена всех средств декоративной косметики, фторированных зубных паст, препаратов с гкс на 2 недели. - Наружно элидел крем 2 раза в день наружно в течение 4 недель. - при выраженном зуде Аллергостин по 1 таблетке 10 дней. - на лицо можно аккуратно наносить топикрем кальм 2 раза в день. - доксициклин 100 мг 1 раз в день перорально до 4-8 недель (рецепт у дерматолога на очном приеме и отмена препарата тоже на очном приеме при улучшении состоянии). Выздоравливайте!
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, возможно нужно дообследоваться? Для того что бы выявить причину Или есть-ли возможные основные причины подобных высыпаний? Меня помимо дерматита беспокоит рецедивирующая молочница, возможно у этого одна причина
Здравствуйте! Проявления периорального и периорбитального дерматита. Гормональные средства противопоказаны, возможно они и способствуют рецидивам. В анализе крови ускоренное соэ-нет обострения воспалительных заболеваний? Коррекция анемии тоже нужна у терапевта. По лечению. Не вижу необходимости приёма антибиотиков вовнутрь. Попробуйте местно гель клиндавит утро, мазь эритромициновая вечер.3-4 нед. Убрать все, что вызывает прилив крови к лицу, инсоляцию. Вовнутрь пропить лактофильтрум 2т 3р 10дн.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, возможно нужно дообследоваться? Для того что бы выявить причину Или есть-ли возможные основные причины подобных высыпаний?