Консультация психотерапевта /

Дереализация — вопрос №2579033

Добрый вечер!на 9 месяце беременности у меня возник симптом дереализации-деперсонализация (вся моя жизнь будто во сне ,чувства к близким притуплены )
Сейчас я родила (нахожусь в этом состояние уже больше месяца )думала что после родов пройдёт ,но увы нет
Скорее всего это все случилось из за сильный стрессов и переживаний во время беременности
Подскажите возможно ли сейчас медикаментозное лечение (при учёте того что мы находимся на грудном вскармливание )или нет препаратов для лечения этого состояния совместимых с гв?
Я очень устала от этого состояния ,иногда слёзы накатываются что не могу к ребёнку испытывать чувств…читала что это состояние может длиться и годы
Подскажите как выйти из него и действительно ли оно может длиться так долго?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ксения, здравствуйте! Пока Вы находитесь на грудном вскармливании психотропные препараты лучше не принимать. Иногда в виде исключения назначают антидепрессант сертралин. Но лучше тогда грудное вскармливание прекратить и лечиться спокойно. Сейчас можно делать ванные с магниевой солью, заниматься психотерапией. в крайнем случае, если состояние ухудшится, кормление отменяете и начинаете уже принимать лекарственные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Подскажите это правда что бывает даже на фоне лечение это состояние может длиться годами ?

Клиент
Никанор Васильевич, и возможно ли без препаратов выйти из этого состояния ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут просто надо подобрать терапию и дереализация пройдет. Но иногда подбор терапии занимает пол года.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В теории можно выйти без препаратов. Но тут нужна полноценная психотерапия, соблюдать режим труда и отдыха.
Клиент
Никанор Васильевич, я поняла
Подскажите ещё пожалуйста где то полтора года назад было похожее состояние
Но я обращалась к неврологу
Из лечения были уколы Максидола и таблетки атаракс
Могло ли на фоне этих препаратов без ад что это состояние прошло ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс тревогу снижает. Но часто после его отмены состояние возвращается. Но если он Вам помог, то в теории да, может помочь и в этот раз. Но его точно нельзя на грудном вскармливании.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла
Скажите если пока на время оставить гв месяца на 2
Чем дольше это состояние будет тем сложнее из него выйти ,или от этого не зависит ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что Вы правы. Хотя бы на несколько месяцев оставьте ГВ. А там уже посмотрите. Но это если Ваше состояние позволит. Прямой зависимости от времени нет. В теории редко, но такое состояние может и само пройти. Организм может и сам восстановиться.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
При гв безопасно принимать только золофт - это антидепрессант. Начинать с 25 мг утром, повышвть раз в неделю на 25 мг, доведя до 100 мг. В первое время будет усиливаться тревога, может страдать сон. Транквилизаторы при гв нельзя.
Либо сворачивать полностью гв и начать полноценное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите он поможет убрать эти симптомы ?
Психиатр, Сексолог
Поможет, но не сразу. дереализация в последнюю очередь уходит, к сожалению.