Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, может я не то лечу — вопрос №2062660

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите до конца решить мою проблему. Недавно уже задавал вам вопрос в этой сфере. Теперь ситуация такая:
Перодически головокружение, ватные ноги, пульс повышается до значений но не больше 110, давление соответственно в эти периоды тоже прыгает до 150/100 , присутствует неприятное ощущение в районе лопаток, не болит, а кукбы пульсирует что-ли или похожа на тог когда отледал руку к примеру. Также присутствует дискомфорт в грудном отделе, больше в районе сердца ( давит тянет иногда жгет) когда начинаю об этом думать, так вообще коллапс у меня, начинает ещё и трясти. Стоит полежать расслабиться и успокоиться вроде становится легче, но пульс все равно в районе 80. Замечаю что при физ нагрузках ( особенно в начале ) эти симптомы усиливаются, порой кажется что вот вот сознанку потеряешь, но потом вроде нормально и даже после физ нагрузок ( немного отдохнув) давление становится чуть ниже чем до них. Экстрасистолы проскакивают как и при физ нагрузках, так и без нее, но их не много, но чую их я ОХХ как сильно, порой думаю что все отжился. Человек я тревожный, поэтому это состояние меня вообще выматывает. Из анализов сдал все что можно. Есть свежее ЭКГ и эхокг, холтер делал меньше полу года назад. По клиническим анализам все в норме, калий и магний и т.д норма, ферретин норма. Из таблеток пью небивалол 2,5мг ( но хочу синих слезть), магний б6, грандаксин, ну и от желудка много чего. Просмотрите пожалуйста мои свежим ЭКГ и эхо, и подскажите пожалуйста как мне прийти в норму? Может ли мое состояние ухудшаться из-за приема Бетта блокатора небивалол???? И стоит ли сдавать холтер ещё раз или что-то более серьезное. Никак не уходит из головы мысль что с сердцем не все в порядке. Заранее спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония 1ст степень аг1 контролируемая риск3 Астма смешанного типа (ее Я не замечаю) Нарушения тол.глюкозы Гастрит Сибр в данный момент лечу

Кардиолог
Здравствуйте стресс эхо вы не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Проходил пару месяцев назад вэм

Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил результаты
Кардиолог
Это не совсем то, надо бы стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет это не делал. Да и у нас с этим помойму туго
Кардиолог
По стресс эхо достоверно исключается ишемия
Клиент
Гульнара Рафиковна, а при ишемии не было бы изменений на экг и эхо и вэм. Плюс делал ЭКГ при описаных симптомах, прям на пике
Клиент
Гульнара Рафиковна, в заключении написали ритм синусовой, Эос отклонена влево
Кардиолог
ЭКГ не так достоверно, стресс эхо это узи которое показывает сократимость сердечной мышцы
Клиент
Гульнара Рафиковна, поищу в нашей деревне такое. Без него вероятность ишемии есть?
Кардиолог
Не исключается
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ нет аритмии, экстрасистол.
Отклонение оси влево неспецифический, поиузи сердца не подтверждается утолщение стенок левого желудочка.
Незначительное расширение левого предсердия - может быть из за того, что размер не рассчитан на площадь тела.
Признаков тяжелого поражения сердца нет.
Пролапс митрального клапана небольшой, он гемодинамически не значим.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д, калий, креатинин, сколько, общий белок и билирубин, алт, аст для исключения других причин ваших жалоб.
И обратитесь на консультацию к психотерапевту , ваши симптомы похожи на вегетативные нарушения.
Ничего жизнеугрожаемого у вас нет.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, анализы все сданы кроме витамина д, везде норма. Подскажите пожалуйста т.е. при таких данных не может быть серьезных проблем с сердцем? И почему по ощущениям мне так плохо, уже порой боюсь что-то делать лишь бы не стало хуже
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это проявление психосоматики - так реагирует на тревоги и волнения ваша нервная система.
Клиент
Елена Ивановна, а подскажите пожалуйста, чем можно купировать такие состояния. Может давать физ нагрузку большую, претерпев головокружения и скачки ад и пульса или как? Спортом занимался до 30 лет, потом резко бросил т.к. семья дети и работы 2 шт
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет сразу сильные нагрузки давать не нужно.
Начните прием тенотена или афобазола, пустырника или валерианы для снижения тревоги.
Нагрузки начинайте умеренно - например с ходьбы по 30 минут ежедневно умеренным темпом и постепенно увеличивайте нагрузки.
Клиент
Елена Ивановна, ещё один вопрос. Невролог назначила вортиокситин, но там побочные много. Может он мне помочь или же не стоит им баловаться в моем случае. И подводя итоги: меньше мне надо обращать внимание на эти симптомы, как говорится перетерпеть, т.к по анализам и исследованием не так все плохо как мне кажется? И т.е мои казалось бы предобморочное состояния при незначительных нагрузках это вегетатика, которую надо привести в порядок
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Начните прием вортиоксина - на фоне его приема должно нормалтзоваться состояние. Это временное состояние, через несколько месяцев - препарат можно отменить под контролем врача.
Начинайте прием, сделайте ЭКГ, алт, аст через 2 недели приема.
Старайтесь меньше обращать внимание на симптомы, которые вас тревожат, заболевания сердца нет.
Нагрузки умеренно начинайте.
Благодарю.
Клиент
Елена Ивановна, забыл ещё уточнить по экстрасистолы которые нашли по холтер. Они опасные? Или они тоже могут быть на фоне тревожности, я про парные и куплеты имею ввиду. На фоне них мне и назначили небивалол 5мг, но я пью по 2,5. И может ли состояние ухудшаться от небивалола и вообще Бетта блокаторов?Препарат начну пить. А ЭКГ для того чтобы посмотреть динамику, я просто ЭКГ прошел 3 дня назад, плат Амат и прочее тоже недавно сдавал все в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Небиволол уменьшает количество экстрасистол. У вас их немного и они не жизнеугрожаемы.
Можно принимать по 2.5 мг утром. Небиволол не вызывает эректильной дисфункции, его можно принимать несколько месяцев - пока есть потребность. Потом постепенно отменить. Он уменьшает еще и тревожность. Отменять по пол таблетки раз в три дня - когда будете отменять.
Небиволол не ухудшает состояние сердца.
Контроль ЭКГ и анализов нужно на фоне приема антидепрессантов - это подтвердит, что они не вызывают осложнение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Отсутствие структурных изменений со стороны сердца, хорошие результаты ЭКГ свидетельствуют о функциональном характере Ваших жалоб.
Это может быть появлением вегетативной дисфункции . преобладании симпатического звена вегетативной нервной системы.
Для нормализации вегетативной нервной системы можно провести курс терапии - Актовегин 5 мл в/в 1 раз в день № 10, эссенциале по 1апм в/в 1 раз в день № 5. При хорошей переносимости продолжить в таблетированной форме до 1 месяца.
Это будет способствовать нормализации Ваше состояния
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Т.е при таких результатах мне нечего боятся, а то я постоянно себя накручиваю. Алкоголь не употребляю вообще, курю но редко, кстати после курения эти симптомы прям бывает усиливаются. Стараюсь бросить курить совсем, но пока не могу. Невролог прописала мне ад вортиокситин, но там побочные столько, но думаю надо попробовать его, может поможет. Кстати вид мне ставили ещё с детства, первый раз стало плохо и скакать давление в 16 лет после сдачи экзаменов, тогда месяц меня колотило. До 30 лет вообще не болел и не ходил по врачам, больше родители таскали к ним. А вот после 30 пошло по низходящей и сейчас вообще в пенсионера боюсь превратиться или того хуже ....
Терапевт, Кардиолог
Если думать рационально- сбалансированное питание, достаточная физическая активность, полноценный сон- это основа для здоровья человека. На этом фоне и лекарства будут действовать эффективно.
Ухудшение при курении связано с изменением регуляции функции органов. По поводу здоровья для переживания нет повода.
Клиент
Игорь Васильевич, и ещё подскажите пожалуйста можно ли эти состояния купировать чем то. Может усиленной физнагрузкой перетерпев все эти головокружение и скачки пульса с давлением.
Терапевт, Кардиолог
Усиливать физическую нагрузку при этом не надо. Можно использовать дыхательную гимнастику.релаксирующие практики.
Вам можно самому определить, что будет помогать в этих ситуациях.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Буду пробовать
Кардиолог, Терапевт
Андрей, по обследованиям ничего опасного нет. По нагрузочному тесту нет ишемии. Только давление сильнее обычного повышается. Это может быть связано с избыточной массой тела, тревожностью ( активизация симпато-адреналовой системы). Скорее всего это ваша вегетативная система тпк реагирует. Уточните, сосудосуживающие капли часто используете? Со сном как? При глубоком дыхании, поворотах, наклонах боль в груди сильнее? При пальпации? И грандаксин принимается в какой дозе, кратность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Каплями не пользуюсь, только в редких случаях. Боли при движении нет, есть похрустывание в позвоночнике когда тянешься, при надавливание дискомфорт только в районе мечевидного отростка в груди, больше не замечал. Дискомфорт в районе левой лопатки как пульсация внутренняя, бывает в районе ребер слева ( где сердце) тянет давит, не могу понять Толи невралгия толи сердце. Сплю хорошо, а вот просыпаюсь тяжеловато. Да плюс не охото вставать так как предчувствие что сейчас опять начнет пульс скакать или давить в груди или дыхание сбиваться. Грандаксин 2 р день по 50 помойму, сейчас нет под рукой поэтому не точно! По вэм вы правы, вес был 96 кг на момент сдачи, сейчас 87 уже, сижу на ПП за 3 мес 14 кг скинул. Все анализы в норме, не сдавал только витамин д. А что можете сказать про парные экстрасистолы? Могут они быть вызваны вегетатикой или же это все таки проблемы с сердцем? Даже сейчас пишу текст и на несколько секунд сдавило, дискомфорт в груди, ком к горлу подкатил, сердце по ощущению стало сильнее биться и также резко прошло,.... Вот что это, как с этим бороться)
Клиент
Наталья Викторовна, а вот при курении становится попой ещё хуже, в плане пульса головокружения, слабости в ногах и давящих ощущений. Но не всегда. Курю редко, но бросить не могу пока.
Кардиолог, Терапевт
Думаю, что это вегетатика.
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, по результатам тревога 14
Депрессия 5
Клиент
Наталья Викторовна, и ещё подскажите пожалуйста. На одной из ЭКГ мне писали замедление предсердного ритма, при синусовой ритме. Это опасно?
Кардиолог, Терапевт
Вам невролог выписал антидепрессант. Только первоначально как правило он принимается под прикрытием транквилизаторов ( грандаксин). Более точную схему лучше обсудить с психиатрами/психотерапевтами. Можно на сайте. Думаю, что на фоне терапии ваше состояние значимо улучшится.
Замедление в/предсердной проводимости совершенно не опасно. Может быть вашей нормой, а может на фоне эпизодов повышения давления такое