Консультация детского лора /

Не проходят зелёные сопли — вопрос №2579131

Добрый день. Ребенку 7 лет. Болеет уже третью неделю. Началось все с сухого кашля и насморка (прозрачные жидкие выделения), промывала только нос солевым раствором и при сильной заложенности утром и на ночь брызгали сосудосуживающим. Через 7 дней кашля почти не стало, но выделения стали жёлтые, врач педиатр назначила полидексу, и ринофлуимуцил на 8 дней. Пока промывали и брызгали ринофлуимуцил после промывали и полидексу брызгали, сопли стали меньше. К концу 8 дня лечения осталась только заложенность, закончили все 8 дней назначенного лечения. Уже обрадовалась, начала только промывать и брызгать Назонекс утром и вечером, что бы сходил отек. Через 2 дня как закончили полидексу опять вернулись желто зелёные выделения. Обратились к Лору, лор осмотрела поставила диагноз острый синусит. Т.к полидексу уже использовали и ребенок долго болеет врач назначила Амоксиклав. Начали принимать Амоксиклав в дозировке 500/125 два раза утром и вечером. Сегодня уже полных 3 дня, а соплей стало больше, и они зелёные уже даже не жёлтые, такое ощущение как будто антибиотик не помогает. Завтра идём к Лору на повторный прием. Не знаю уже что делать и чем лечить, нужно ли допивать антибиотик до конца или стоит его сменить т.к 3 дня прошло а улучшения нет.
В целом самочувствие ребенка хорошее, температуры как не было изначально так и нет, аппетит хороший. Анализы никакие не назначали.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Сколько полных дней вы используете назонекс и сколько раз в день?
Клиент
На боли головы ребенок не жалуется. Говорит ничего не болит. Сейчас из лечения Амоксиклав утро-вечер, промывание, Назонекс использую полных 5 дней утро вечер по 1 впрыску в каждый носовой ход, на чистый нос. Так же на ночь даю ещё таблетку цетиризин, дала уже три раза. На ночь перед тем как отсморкаться и промыть нос брызгаю Називин, т к вечером почему то заложенность сильнее чем в течении дня.

Детский ЛОР, ЛОР
А аллергии бытовой или сезонной не было ранее у ребёнка? Не ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Нет этого ничего нет, ни зуда ни чихания, ребенок не аллергик. Иногда покашливание ещё остаётся но это когда ложиться спать. Слизь затекает, в течении дня почти кашля нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка?

В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Вес 28 кг. Сейчас все так и делаю називин промывание Назонекс. Волнует антибиотик, нужно ли его допивать теперь, и нужен ли он вообще. Раз это вирус. И как долго ещё будут эти зелёные сопли. Можно ли ходить ребенку в школу? Називин сейчас и брызгаю, но проблема в том что ребенок в общем более уже 3 недели и все это время у него заложен нос, приходится хотя бы раз брызгать Називин. Если перед сном не будет нос дышать ребенок не уснет.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования Вам стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Антибиотик в вашей ситуации пока стоит продолжить до получения результатов обследования

Вопрос о посещении школы также стоит решить исходя из результатов полученных обследований

Выделение могут быть и длительно на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно смотреть рентгенографию придаточных пазух носа. А потом решать вопрос о сменен Антибиотика Возможно, что пошел отток из пазух,поэтому отделяемого стало больше. Потому что мог быть уровень гноя в пазухах, а эффект от применения Антибиотика значительно проявляется как раз после полных трёх дней применения. Назонекс не прекратили использовать?
Не нарастает головная боль?
Клиент
Назонекс так же оставила, брызгаю на чистый нос два раза. Головных болей нет и не было, ребенок не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
Только на гнойное отделяемое не ориентируются. Важно смотреть и общее самочувствие. Возможно,как писала выше, начался отток
Клиент
Общее самочувствие хорошее, ребенок активный, кушает хорошо. Как будто и не болеет, только сопли и закладывает перед сном.
Детский ЛОР, ЛОР
При хорошей динамике отделяемого с каждым днём становится всё меньше, вначале гнойного меньше, затем оно становится прозрачным и постепенно уходит прозрачное
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК или выполняли рентген пазух носа перед началом антибиотика?
Какой вес ребенка?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Ничего не сдавали. Ни анализы ни рентген, не направляли. Нам сразу назначил лор Амоксиклав когда к нему пришли,после того как полидексой и ринофлуимуцилом пролечились.
Клиент
Вес ребенка 28 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав на ваш вес дозировка 500мг + 125 мг 3 раза в день
Продолжайте принимать антибиотик в повышенной дозировке до 7-ми дней
Клиент
Не будет ли передозировки? Я 3 дня давала два раза в день 500+125, а сейчас тогда дозу увеличить и начать давать 3 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав назначается из расчета от 50мг/кг до 90мг/кг в сутки - в вашем случае береме минимально 50мг/кг в сутки - 1400 мг в сутки - 466 мг 3 раза в день - можно округлить до 500 мг 3 раза в день по амоксициллину рассчет

Это адекватная дозировка
Никакой передозировки не будет