За сколько дней перед началом месячных можно удалять кондиломы (лазером)?
Назначили удаление кондиллом лазером. Сказали процедура 15 минут, все заживёт через 1-2 недели, НО день удаления назначили такой, что через 2-3 дня пойдут месячные. Это нормально, можно удалять? Или стоит перезаписаться к доктору? Доктор на приёме не поинтересовался днями следующей менструации и я задалась этим вопросом сейчас, когда начала гуглить. Как поступить? Перезаписаться на позже месячных или можно идти? Не будет ли восполнения, если ранки ещё не заживут, но пойдут месячные?
Здравствуйте, желательно такие процедуры проводить в первую фазу цикла после менструации, так как если прямо перед менструацией, то её начало может препятствовать нормальному образованию страна и заживлению
Здравствуйте! День цикла особо не влияет, поэтому доктор и не спросил. Главное чтоб не прям в месячные, так как будет более обильная кровопотеря
Принятый ответ
Здравствуйте .
Любые хирургические манипуляции в гинекологии лучше проводить в первую фазу менструального цикла, на пятый - десятый день цикла, чтобы было время для заживления раневой поверхности, даже если это радиоволна либо лазер.
Попадание менструальных выделений на раневую поверхность не очень желательно. Также во вторую фазу менструального цикла непосредственно перед месячными может быть повышенная кровоточивость, поэтому никакие манипуляции не назначают в эти дни.
Я бы советовала Вам перезаписаться на первую половину цикла.
Здравствуйте,
Комфортнее будет убрать после менструации, чтобы заживление прошло быстрее.