Консультация детского невролога /

Крутит стопами и кистями рук — вопрос №3339396

Малыш примерно с 4,5 месяцев начал вращать кистями и стопами, лёжа на спине. Причем никак не связываю это с какими-то яркими эмоциями, перегулами и т.д. Просто начинает так делать, если не занят игрушкой.
Сейчас малышу 5,5 мес. Переворачивается с живота, со спины, понемногу вращается вокруг своей оси. Активный.
Подскажите, это норма или какие-то навязчивые движения?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию никакой патологии не вижу . Движения кистями рук; также нижними конечностями -это норма в раннем возрасте. Это новый навык малыша; элемент игры; он учится управлять конечностями .
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! При данных движениях, если отвлекать, то перестаёт? В состоянии ребёнка ничего не меняется?
Для полной ясности можно снять видео волнующих моментов. Видео загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить к вопросу.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/0K5ub3eyhGpUGA

Да, перестаёт, если отвлечь.
В состоянии нет, всё также, всё хорошо, он наблюдает за мной, например, и крутит так.
Детский невролог
Посмотрела видео. Ничего плохого не происходит))) это обычное поведение ребёнка.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по видео совершенно нормальные действия по возрасту, не переживайте, все детки так делают, будь это в рамках патологии, то малыша нельзя было бы отвлечь или когда брали бы на ручки - ребенок не прекращал бы этих движений, движения эти сами пройдут и сменятся другими - ползаньем и манипуляциями с предметами, в этом возрасте это нормально