Консультация стоматолога /

Углубление между коронкой и десной — вопрос №2579290

Здравствуйте! Коронку поставили примерно 1,5 г назад, все это время было нормально, а сейчас почувствовала, что то не так, посмотрела а там как будто под коронкой дырка, что то может быть. Фото приложила.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. У Вас в том месте где десна ушла - имеется зуб? Скорей всего, у Вас мостовидный протез с опорой на 4 и 6 зубы. В области 5 зуба (скорей всего, удаленного) нет нагрузки и под тому уходит костная ткань. Есть ли у Вас снимок? Если есть возможность- вложите его, пожалуйста)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Снимка нет, я только сейчас заметила, к врачу только завтра будут записываться, а когда он меня примет я не знаю. Там где выемка там зуба нет. Снимок есть старый делал примерно год назад.

Клиент
Алина Владимировна, вложила
Стоматолог
Спасибо) да, это нормальная картина, под этой коронкой (мостом) имеется свободное пространство, где нет нагрузки, так как отсутствует зуб. При отсутствии нагрузки на кость нет кровоснабжения в этом месте и кость уходит постепенно. Тут только вариант с имплантацией, для восполнения нагрузки. Сейчас старайтесь хорошо промывать это пространство и везде контакты коронок ирригатором.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста а корона из за этого не выпадет?
Стоматолог
Нет, просто это пространство будет увеличиваться. Чем лучше Вы будете прочищать от остатков пищи ирригатором, тем дольше прослужат Вам сами коронки и зубки не будут гнить под ними.
Клиент
Алина Владимировна, я поняла, спасибо большое
Стоматолог
Пожалуйста) Здоровья Вам!)?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На снимке ,тоже нет ничего криминального. Каналы у опорных зубов пролечены хорошо,все ткани спокойны,коронки сделаны правильно. Десна так может себя вести на месте удалённого зуба ,где искусственный на мостовидном протезе. Она может отекать из-за травмирования пищей и принимать такую конфигурацию. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида,есть еще какие жалобы? Пища попадает под мост ,надо ее усиленно извлекать?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Нет пища не попадает. Единственное бывает мешает и кажется, что двигается иногда, но когда я трогаю вроде не шатается.
Стоматолог
Спасибо за информацию,мост судя по снимку хороший ,опорные зубы хорошо пролечены и подготовлены к протезированию. Возможно произошла частичная расцементировка коронок и мост действительно шатается и раздражает десну.Покажитесь на очный осмотр к ортопеду проводившему протезирование.Он все проверит и если надо аккуратно снимет мост и посадит на новый цемент.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое.