Помогите пожалуйста с результатом узи и анализом крови
С ноября мучаюсь с л/у шеи . Началось все с воспаления десны под коронкой над имплантом , с тех пор л/у меня беспокоят , поменяли коронку , через неделю десна воспалилась повторно ,воспалились л/у подчелюстные и шейные , даже мышца была воспалена . Коронку сняли ( поставили временные ) десна сейчас успокоилась ( уже примерно дней 10 ) но л /у так меня и беспокоят своими размерами , болеть стали меньше , но я так себя накрутила , очень боюсь что это моет быть не связано с проблемами десны ( так меня уверял стоматолог ) говорит что изи проблему , это не из за короной ( по кт с имплантом все хорошо но десна тонкая ) пугает лимфмой из за увеличенных л/у . Я уже отчаялась , сегодня была в онкоцентре , делала узи у профильного врача, она посмотрела печень и селезенку а так же л/у брюшной полости - чисто . Но написала что на шее не четкие л/у что это значит ? Кровь так же сдала . Помоги пожалуйста разобраться , куда идти или что мне делать .
Здравствуйте, Анастасия
Помню Вашу ситуацию
По прикрепленному заключению УЗИ нет никаких тревожных находок
Описаны вполне благополучные узлы:
1- они правильные по форме - овальные
2 - у абсолютно всех узлов короткая ось менее 15 мм
Такого понятия как "нечеткие" узлы в принципе не существует
Этот абстрактный термин ни о чем не говорит
При соблюдении главных критериев - остальные описания не так важны
Вернее, вообще не важны
Таким образом, по УЗИ описаны вполне благополучные узлы
По анализу крови нет никаких отклонений
Здравствуйте , скажите пожалуйста, могут ли это л/у при дальнейшем увеличении перейти в лимфому или если была бы она то даже небольшие л/у как у меня уже были бы подозрительными ?
нет, если бы речь шла о лимфоме - ситуация бы уже отличалась по УЗИ
и уже при дебюте лимфомы были бы специфические изменения по УЗИ
Просто у меня появились и внизу шеи тоже л/у на сегодняшнем узи ( возможно до этого их не описывали .
И у меня очень тянет шею с одной стороны по боковой поверхности и сзади , постоянно дискомфорт
И с десной уже проблема решена , но узлы есть и не уменьшаются . Я такой страх словила, что не могу успокоится .
они не появились
они были всегда
просто их не описывали или не видели
количество лимфоузлов в течение жизни не меняется
если они реактивно изменены (то есть отреагировали на воспаление) - то могут навсегда остаться такими
но они вполне нормальные
Я поняла вас , в динамике нужно за ними следить ?
Чтобы не росли , или они не могут перейти в плохое ?
явных именно медицинских показаний для контроля нет!
но сугубо с психологической точки зрения - будет достаточен контроль через 3 месяца
Спасибо .
Может быть можно чем то мазать шею для облегчения ?
Здоровья Вам!
Не переживайте!
если узлы реактивно изменены - то ощущения может облегчить НПВС - например, Диклофенак гель
Л/у можно мазать мазью ?
И еще , скажите ради Бога 🙏
Может ли лимфома начинаться с увеличенных узлов но не измененных как у меня ? Или они даже если размер 10-5 то сразу изменены были бы и дальше бы просто увеличивались?
Меня очень сильно напугал врач стоматолог … что от десны не могут так увеличиваться узлы, и что он такого не встречал . Сказал ищите причину .
это совершенно безопасно
А я уже не понимаю где искать , все анализы сдала , и на вэб и даже на туберкулез … флг делаю каждый год ( в августе ) норма … что мне еще искать и к кому идти с моими л/у
Я отчаялась уже как будто бы
причины может не быть - то есть это может быть вообще норма
Здравствуйте, Анастасия. По вашему УЗИ лимфоузлы выглядят доброкачественно, они овальные, с короткой осью меньше 15 мм, без признаков опухолевого процесса. Термин нечеткие в описании УЗИ не имеет точного значения и сам по себе не указывает на патологию.
С учётом того, что кровь в норме и обследование внутренних органов не выявило изменений, тревожных признаков нет. Обычно такие узлы остаются увеличенными некоторое время после воспаления десны и постепенно уменьшаются. Следить за их размерами и при любых новых симптомах обращаться к терапевту или ЛОР‑врачу.
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могут ли эти л/у быть на начале заболевания лимфмой ? И позже уже быть видны на узи ?
Здравствуйте
Увеличенные шейные и подчелюстные лимфоузлы имеют реактивный характер и связаны с перенесенным воспалением десны в зоне импланта. По УЗИ лимфоузлы овальной формы, с короткой осью менее 15 мм, без признаков злокачественного процесса. Анализы крови без отклонений. Признаков подозрительных в отношение лимфомы нет. В такой ситуации рекомендуется наблюдение, консультация стоматолога.
Здравствуйте, какое наблюдение нужно мне ? УЗИ л/у ?
Контроль узи через 3 месяца достаточно
Скажите пожалуйста еще , могут ли такие реактивные л/у перейти в лимфому через время ?
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результатам анализов в крови все показатели в пределах нормы.
По результату УЗИ все лимфоузлы нормальные, у них сохранена структура, они правильной формы и размеры в родне допустимые.
Никаких данных за онкопатологию нет. Если бы все-таки это были признаки лимфомы, на узи было бы уже видно. Так что не стоит переживать, нужно исключить другие хронические заболевания
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие заболевания нужно исключить , ВЭБ тор , туберкулез - отр
И еще вопрос 🙏 могут ли мои л/у перейти в лимфому ( нужно ли за ними смотреть в динамике ?)
Лор заболевания в первую очередь, а так же щитовидную железу ( сдать гормоны и узи сделать)
Или они вообще такие и могут быть у меня ?
По узи щитовидная железа без патологии
Или нужно анализы сдать?
Лор тоже норма
Нет, перейти они не могут в лимфому
Я бы сдала основные гормоны щитовидной железы, так как визуально изменений могут и не быть
Хорошо, спасибо, сдам ! А за этими л/у нудно наблюдать или оставить их в покое и она успокоятся ?
Очень сильно переживаю , даже спать не могу … страх из за того что врач меня очень напугал лимфмой
Контроль вы можете сделать через 3 мес, чтоб быть спокойной
На контроле они должны быть меньше или не увеличиться ?
Как теперь прожить эти 3 месяца … вдруг это все же может быть тем о чем говорил врач
Они должны быть с сохраненной структурой и до 15 мм в короткой оси
Это абсолютно нормальные лимфоузлы, их размер может быть вашей нормой.
Я поняла , скажите пожалуйста, вы стрекало такое что в начале Оли были просто реактивные а через 3 месяца уже лимфома ?
Нет, при лимфоме были бы уже изменения.
Спасибо большое! 🙏
Надеюсь что успокоюсь
У меня маленькие дети… переживаю очень
Принятый ответ
Все будет хорошо!