Консультация гастроэнтеролога /

Большая колбаса — вопрос №2579304

Здравствуйте!
У меня последний месяц крупный стул в диаметре и в длину длинный. Крови в стуле нет, но меня пугает, что он такой большой и становится страшно ходить в туалет. Кровь сдавала ( общий анализ и биохимию) и там все в порядке. Стоит диагноз долгое время срк. Стул постоянно меняется, когда сдавала анализы, ничего никогда не находили, но стул то регулярный 1-2 раза в день, то через день и меняется с мягкого до разной формы. Я много путешествую по Европе и сейчас приехала из Франции в Россию и здесь последние 3 недели такой стул. Хожу в туалет раз в 2 дня, ем много овощей, фруктов и пью воду, спорт 2-3 раза в неделю регулярно.
Что это может быть? Замечаю что от психологического состояния больше всего зависит стул.

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в консистенции и размере стула могут быть связаны с различными факторами, включая стресс, диету и уровень физической активности. В вашем случае - так как нет крови, боли или других тревожных симптомов, это может быть связано с синдромом раздраженного кишечника и стрессом.
Возможно, увеличение размеров стула вызвано отсутствием регулярного опорожнения и плотностью пищи.

Рекомендую продолжать следить за питанием, увеличивать потребление клетчатки и воды, физической активности ежедневно, а также поработать над управлением тревогой и стрессом.
Если уровень тревоги выраженный - необходимо проконсультироваться с психиатром/психотерапевтом по поводу методов коррекции - медикаментозно или рассмотреть психотерапию по методу КПТ.
Клиент
Вероника Андреевна, а как изменить стул?

Терапевт
Здравствуйте!
Кушайте больше фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, пейте достаточно воды - не менее 30-35 мл/кг в сутки, занимайтесь физической активностью ежедневно, тогда кал должен стать мягче и легче проходить акт дефекации
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добры вечер, объем стула зависит от количества потребляемой грубой клетчатки, чем ее больше, тем больше объем стула, диаметр стула зависит от напряжения анального сфинктера. если вы не будете ходить в туалет еще 1-2 дня стул будет более плотным, фрагментированным, по типу овечьего кала
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Состояние ЖКТ напрямую зависит от нашего состояния психо эмоционального фона. Тревога, стресс нарушают моторную функцию кишечника и могут приводить к ряду нежелательные симптомов. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Толщина и длина стула, не имеет чётких параметров и норм. Стул это результат употребляемого рациона и скорости моторной функции. Присутвие достаточного количества клетчатки, активно "раздувает" стул, делая его более объёмным. Ничего критичного, Вы не описали, страшного тоже. Излишняя мнительность, крайне негативно сказывается на моторной функции кишечника

Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, а как же уменьшить размер? Больно опорожняться и боюсь а туалет ходить
Гастроэнтеролог
Невозможно уменьшить размер кала, никак, ни физически, ни медикаментозно.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо и что делать тогда? Мне больно, что диаметр большой
Гастроэнтеролог
Добавить в рацион воды из расчёта 40 мл на кг веса и растительной клетчатки (чернослив, курага, киви, зелень), чтобы кал стал более рыхлым.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации можно предположить, что особенности стула связаны с особенностями питания (различные рационы), а также употребления овощей и фруктов. С целью исключения патологии возможно порекомендовать выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп.

Клиент
Марина Юрьевна, а как можно уменьшить диаметр, если мне больно?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Совершенно согласна с коллегами - возможно увеличить количество употребляемой жидкости до 1,5-3 литов в день, включат сухофрукты, чтобы кал стал более мягкий и не раздражал прямую кишку. Возможна консультация проктолога с целью исключения внутреннего геморроя.