Причина повышения ПСА
11 октября сдал ПСА общий результат был 2.99 , мне показалось что завышен , через 5 дней здал повторно результат уже был 6.81. Посетил уролога провел осмотр пальцем сказал все в норме не переживать . После осмотра пальцем прошло 7 дней сдал повторно общий ПСА результат 4.155 . Симптомов не каких нет сдавал просто так для себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вам 30, то не нужно сдавать кровь на ПСА. Тем более и жалоб нет.
ПСА может быть несколько повышен при воспалении - при простатите. Также результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты.
Рекомендации соблюдал , скажите пожалуйста может ли быть рак? Стоит ли проверяться дальше? Или в 30 лет пережевать не стоит?
В 30 лет переживать не стоит.
Принятый ответ
Доброго времени суток. ПСА не истинный онкомаркер. Сдавайте его начиная с 40 лет. Изначальный уровень был в норме. При онкология ПСА не может так скакать туда-сюда, а при воспитании, как вариант может.
Спасибо за ответ , может посоветуете что-то от воспаления ? Хотя симптомов совершенно не каких нет.
Простатекс свечи по 1 на ночь 10-20 дней.