Консультация педиатра /

Анализ кала грудничка — вопрос №2579369

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ, скрин прилагаю. Ребёнку 2.5 месяца, постоянно жидкий стул в виде пюре, цвет жёлто-зеленый. Сильно кряхтит, тужится всё утро и после 4 часов ночи. Знаю, что норма, но хочется помочь малышу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа кала отмечается увеличение йодофильной флоры, а это является косвенным признаком нарушения микрофлоры, может проявляться повышенным газообразованием, разжиженным стулом, чаще всего это состояние транзиторное(временное), также отмечается повышенный уровень жирных кислот, говорит о физиологической недостаточности ферментов, делать с этим ничего не нужно, данные состояние физиологичны и нормальны для вашего возраста. Жкт только «настраивается» приспосабливается к окружающей среде, новой пище, поэтому эти симптомы естественны.В вашем питании следует ограничить: капусту, виноград, изюм, бобовые , выпечку, мучное. Можно пропить курс пробиотика биогая либо аципол малыш по 5 капель 1 р/д в течение 3-4 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма не полная. Нет, таких показателей к лейкоциты, эритроциты. Поэтому оценить воспаление невозможно.

Но по копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По описанию стула - это вариант нормы.

То, что вы описываете это явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

Для лучшего становления микробиоты кишечника можно о пропить курс пробиотика био гая.
В своём питании ограничьте продукты, вызывающие газообразование

В целом ничего плохого, нужно просто переждать это состояние.

Педиатр
Здравствуйте Елена.
Копрограмма не развернутая, чтобы в полной мере оценить состояние жкт.
Предоставленные данные в рамках возрастной нормы.
Есть признаки ферментативной незрелости в силу возраста, с этим делать ничего не нужно. По мерк взросления показатели придут в норму.
Сейчас как облегчаете состояния малыша? Какие препараты даете?
Педиатр
Здравствуйте! Указанные показатели в норме, но для исключения воспалительных изменений нужно смотреть количество лейкоцитов и эритроцитов.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней у детей на ИВ и до 7 дней у детей на ГВ ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Копрограмма не полная , показатели в пределах возрастной нормы .