Подбор КОК. Гормоны
Здравствуйте. помогите,пожалуйста, подобрать гормональные контрацептивы. Мне 36 лет, рост 167, вес 75. ,сейчас принимаю Линдинет 20. Для меня в нём есть плюсы и минусы( очень значимые). Хочу сменить. Из плюсов: уходят акне. Они у меня 100% гормональные( ни питание, ни местные средства не избавляют меня полностью от акне только Кок) Я много лет принимаю кок были периоды перерывов и несколько раз меняла кок. На основании этого опыта делаю выводы. Акне это моя боль всю жизнь. Но стоит начать кок через неделю ситуация начинает на глазах улучшаться,через пару-тройку месяцев кожа идеальная. Так же из плюсов Линдинет 20 на нём у меня не болит голова ( так как на других кок с содержанием эстрогена 30) . На КОК кровотечение отмены умеренно (без кок очень обильные месячные и тяжёлый ПМС) НО !Минусы: на Линдинет 20 полное отвращение к мужу и вообще любым проявлениям нежностей в этом мире. Я словно брутальный мужик. Не могу даже на окружающих смотреть целующихся. БЕЗ КОК я нежная лапушка, плачущая над любовными романами. И я серьёзно! Без кок я словно девочка прыщавый подросток. Ещё на Линдинет 20 я отекаю,стоит бросить их с меня сходит кг 3.5 жидкости. И он повышает аппетит. (Это вовсе не означает что я месяц пью кок месяц не пью. С Кок я познакомилась 11 лет назад. и были периоды когда я несколько лет пила их,потом длительный перерыв. И точно могу распознать, что именно они меняют в моей жизни) (на Регулон повышалось давление.На Силует головные боли) Как подобрать противозачаточные так чтобы не разойтись с мужем, поддерживать ситуацию с акне и обильными месячными. Какой из двух гормонов содержащихся в Линдинет 20 даёт такой жесткий результат что я становлюсь такая раздражительная к ласкам и проявлениям чувств ? из диагнозов есть миома средних размеров .узел щитовидки ( т3 т4 ТТГ в норме) В груди фиброаденома маленькая за годы не растёт(под наблюдением).Инсулин и инсулинорезистентность (лечение принимаю)
Здравствуйте! Сейчас есть препарат Эстеретта, учитывая ,что в нем содержится эстетрол, который близок к нашему эстрогену, меньше всего снижает либидо, так как все препараты кок снижают либидо, так же в нем содержится дроспиренон, который влияет на акне, так же даёт положительный эффект
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать препарат Белара или Зоэли, Также можно попробовать использовать не таблетированные формы, например вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра, пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет
Екатерина Александровна, здравствуйте. Кольцо или пластырь будут влиять на акне? Просто эта проблема доставляет мне значительный дискомфорт тоже.
Да, как правило эти препараты тоже влияют
Основная задача — подобрать КОК, сохраняющий контроль акне и менструаций, но минимизирующий снижение либидо и отеки.
Для сохранения контроля акне и уменьшения андрогенных эффектов рекомендуют переход на КОК с антиандрогенными прогестинами в низкодозной форме (20 мкг эстрогена):
Дроспиренон 3 мг + этинилэстрадиол 20 мкг (, Димиа, Джаз). Дроспиренон обладает сильным антиандрогенным и легким мочегонным эффектом, что может уменьшить отеки и помочь при акне. Учитывает вашу чувствительность к эстрогену 30 мкг и опыт с отеками.
Рекомендую обсудить на очном приеме гинеколога применение одного из современных КОК эстеретта – в качестве эстрогена в состав входит эстетрол, синтетический аналог эстрогена природного происхождения, прогестагенный компонент в составе представлен дроспиреноном.
Ваши сопутствующие состояния (миома, фиброаденома, узлы щитовидной железы в норме, инсулинорезистентность на лечении) не являются абсолютными противопоказаниями к низко и микродозированным КОК с антиандрогенными прогестинами при тщательном наблюдении. Контроль артериального давления обязателен.
Переход на новый КОК требует наблюдения в течение 2-3 циклов для оценки эффекта на акне, либидо, отеки и менструальный цикл.
Здравствуйте, Алина.
Любой КОК будет снижать либидо.
За либидо отвечает мужской половой гормон тестостерон, он же ухудшает состояние кожи.
Приходится выбирать, что важнее.
Можно попробовать КЛАЙРУ.
Состав КЛАЙРЫ имитирует колебания женских гормонов на протяжении цикла, по составу наиболее приближена к своим гормонам.
Меньше других действует на либидо.
Марианна Александровна, тут рекомендуют кок эстертту. Хочу узнать Ваше мнение по этому препарату. И ещё вопрос: я сейчас принимаю Линдинет 20 как начать приём нового препарата? Сделать 7 дневный перерыв и начать принимать новый или допить последнюю таблетку и и сразу же на следующий день начать новый препарат?
Эстеретта тоже не плохой препарат. Мне кажется лучше подойдёт КЛАЙРА.
Линдинет принимаете до конца упаковки. Приходит менструация, с первого дня менструации начинаете клайру.
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Клайра сможет хоть чуточку контролировать акне? Это тоже проблема значительная для меня . Мне 36 лицо, спина просто изуродовано воспалениями.На Линдинет 20+косметология конечно очень хорошо всё уходит.
Да, Клайра то же улучшает состояние кожи.
Для кожи наиболее более эффективны КОК с дроспиреноном ДЖЕС, ЯРИНА.Они же выводят лишнюю жидкость. Но сильнее угнетают либидо.
Клайра менее всех угнетает либидо, улучшает кожу.
Идеальных КОК нет. У всех есть плюсы и минусы.
Марианна Александровна, так жевижу что в инструкции к клайре написано : "начните приём препарата Клайра на следующий день после того как выпьете последнюю активную таблетку другого контрацептива" А вы говорите начать в первый день месячных после отмены Линдинет. Дело в том что у меня кровотечение отмены начинается на 3-4 день после отмены Линдинет. В итоге как правильно будет всё же дождаться первого дня кровотечения отмены или сразу начать после того как допью Линдинет?
Принятый ответ
По опыту могу сказать, что если начать принимать КЛАЙРУ без перерыва, могут весь месяц быть кровянистые выделения.
Здравствуйте
В данной ситуации с учетом анамнеза и ваших активных жалоб
Есть смысл попробовать принимать препарат клайра, он по составу близок к естественному, обладает наименьшим количеством побочных эффектов и хорошо переносится
Кроме контрацепции у него также выраженный косметический эффект
Резеда Венеровна, спасибо. Я допиваю пачку Линдинет 20 и сразу же на следующий день начинаю Клайру? (Так указано в инструкции) или допить Линдинет, дождаться начала кровотечения отмены и в первый день начать клайра?