Косметолог попросил сдать кровь и выписал рекомендации,
Добрый день, Дочери 15 лет , прошу помочь с расшифровкой анализов, и рекомендациями косметолога, пугает дозировки витамина д3 и паразит арка
Здравствуйте!
Среднее содержание гемоглобина и средний объем эритроцита повышены, что указывает на дефицитные состояние - недостаток железа или витамин группы В. Ферритин(депо железа ) в норме, он должен быть не менее 40. Рекомендуется дополнительно сдать витамин В12 и В9
Витамин Д снижен. Рекомендуется приём аквадетрима по 14 капель 1 раз в день, утром в течение 1 месяц, затем переход на поддерживающую терапию в виде 4 капель 1 раз в день, утром.
Повышены эозинофилы, что может быть при аллергии или гельминатах.
Для исключения гельминтов рекомендуется сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Оксана,добрый день!
Ознакомилась с документами.
В общем анализе крови повышение MCHC может свидетельствовать о гемоконцентрации — сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки, приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
В совокупности с повышением среднего объема эритроцитов может также указывать на недостаток витаминов B9 и B12.
Несмотря на это, анемии нет, уровень гемоглобина в норме.
Если у Вашей дочери есть какие-либо жалобы, можно дополнительно сдать кровь на В9 и В12. При выявлении дефицита начать прием соответствующих препаратов.
Общепринятая норма тромбоцитов в крови — от 150 до 450*109/л.
Показатель в норме.
Увеличение количества эозинофилов может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инфекциями.
Для более точной диагностики можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом «Парасепт».
Если паразиты будут выявлены в кале, в этом случае консультироваться с терапевтом или инфекционистом. И только под наблюдением врача принимать противогельминтные препараты.
Уровень ферритина в норме.
То, что показатель должен быть равен весу, — миф и маркетинг.
Повышать его посредством приема препаратов железа нецелесообразно. Показаний для этого нет.
Суточная норма потребления белка, согласно ВОЗ, — около 100 граммов.
Согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ, при уровне витамина Д в пределах 20–29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола — «Вигантола» (или «Аквадетрима») 7000 МЕ (14 капель) в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу «Вигантола» (или «Аквадетрима») 2000 МЕ (4 капли) в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище: лососевые виды рыб, сельдь, тунец, сливочное масло, молоко, сыр, яичный желток, говяжья печень.
Кроме того, важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Добрый день
У девочки дефицит витамина Д
Пить аквадетрим 14 капель ежедневно с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Здравствуйте.
Повышение МСV, МСН - рекомендую проверить уровень витаминов В9, В12.
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии.
В таком случае с целью дообследования рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трёхкратно, с интервалом 3 дня для исключения гельминтоза, а так же Ig E и эозинофильный катионный белок с целью исключения аллергических реакций.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
В остальном все хорошо.
Здравствуйте, по анализам есть дефицит вит Д и действительно его нужно восполнить для иммунитета , тем более впереди зима- капли аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес и ещё 4 мес по 4 кап как поддерживающая дозировка. Есть повышение эозинофилов , у ребенка нет аллергии?