3,5 месяца ребенку. Плохо кушает.

Добрый день, уважаемые врачи! Пишу здесь уже от безысходности, наверное. Обращались к педиатрам, но никто не видит проблемы, говорят вес же хороший. Дочка родилась 18.08.2024 , 8/9 Апгар, вес 3760, срок 39.5. Дочка грудь сосала хорошо первые 2 недели ( по долго), после началось беспокойное поведение на груди, сосала по 2-3 минуты, молока было много, но предполагала достаточно часто, т к переживала, что совсем так не успевает наедаться. Но ребенок хорошо набирал 1 мес - стала весить 4810 кг, 2 мес - 5750, 3 мес - 6500. Сейчас весит 7055. Стала набирать совсем мало. За неделю ничего не набрала, при этом идет в своем весовом коридоре по программе ВОЗ ( фото прикрепляю). Грудь в бодрствование давно уже отказывается кушать, старалась давать когда спит и ночью кормить каждые 2 часа, чтобы вес набирала. Но сейчас и во время сна днем, когда кормлю начинает выкручиваться, при этом грудь не отпускает сначала, потом выплевывает, от этого просыпается и начинает пукать. А в бодрствование будто нет терпения лежать кушать, может скушать один прилив и всё. Бутылку не сосет ни со смесью, ни с молоком сцеженным, жует, толкает языком. С ложки тоже выплевывает, иногда давала со шприца. Когда совсем голодная могла съесть 40-50 мл, а может так же начать выплевывать. Недавно сдавала кал (фото прилагаю). Если предположить, что это ЛН ( по анализу не подтвердился), то я никак не могу попробовать давать лактозу, т к кормлю в сонном состоянии и если я дам со шприца разведенный, то потом она не возьмет грудь, т к всегда кушала по чуть чуть, но часто. И предлагаю я в течении дня, может съесть один прилив, а может не есть. Не смогу даже подгадать, когда давать лактозу. Я уже не знаю, что думать, что такое у нас. Неврология или ЖКТ. У невролога были, сказала со своей стороны не вижу причин, чтобы ребенок мог отказываться кушать ( НСГ делали 3 раза, по всем всё хорошо). Подскажите, что мне делать? Стоит ли давать какие-то образом докорм? 12.11 были в морозовской, и к там тоже вес неделю стоял, педиатр сказала что не видит причин для беспокойства. УЗИ делали живота, головы, так же ничего не увидели. Так же брали анализы кровь и моча, все хорошо по ним.ребенок в целом сам очень активная, переворачивается на живот, за игрушками следит, людям улыбается. Засыпает плохо, с капризами. В такие моменты мне кажется она голодная, но при этом грудь не берет, но и если дать бутылку, тоже не возьмет. Никто копаться и разбираться не хочет, но я надеюсь мир не без добрых людей и кто-то сможет мне помочь и направить!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно для вашего возраста вес у малыша хороший.
Что касается прибавок, то самые интенсивные идут в первые месяцы жизни, когда идёт период округления, затем прибавки уменьшаются, идёт скачок роста на фоне гормонального всплеска, ускоряются метаболические процессы.
Поэтому ежемесячно набирать по 700-1000 гр вы уже не будете, это ественно
И в целом нужно всегда смотреть прибавку именно за месяц, а не за неделю или день

Что касается ЛН, то необходимо сдать также кал на уровень углеводов, уже по результатам можно будет достовернее сказать есть ли признаки ЛН у ребенка

При ЛН стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления. Если есть такие симптомы, тогда это указывает на лактазную недостаточность.
В этом случае стоит сдать ещё и кал на углеводы, если по его результатам данные будут говорить в подтверждение ЛН, тогда уже есть смысл принимать фермент(Лактазар/колиф)

К тому же сейчас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, либо начинают прорезаться, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Рекомендую также показать малыша детскому стоматологу, чтобы исключить патологию уздечки, это также может влиять на сосательный акт, аппетит малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
vip.elena.sokolova.97@mail.ru
Клиент

Анализ на ЛН сдавали, не подтвердилась. Но на сколько знаю, анализ не достоверный бывает. Бурления раньше постоянные были и был жидкий очень стул. В месяц начались наоборот запоры. Сейчас бывает по разному. Иногда туго какает через 3 дня. А буквально вчера и позавчера какала по 2 раза в день сначала со слизью, а последний раз жидко полностью впитывающее в памперс. Так же и сейчас бывает бурление в животе.

То что вы описываете действительно похоже на ЛН.
В любом случае в таком возрасте она не абсолютная, а частичная
И может проявляться периодами более ярко, а периодами входить в "ремиссию"
То есть иметь такое волнообразное течение

Результаты анализа тоже могут быть ложноотрицательными
Все же если есть слизь в стуле, стул жидкий и хорошо впитывается, рекомендую пересдать кал на углеводы, если значение будет выше референса, тогда попробовать прием фермента лактазы!

 - отвечает  СпросиВрача –
vip.elena.sokolova.97@mail.ru
Клиент

А есть такие ферменты, которые не нужно разводить ? Просто капельки давать ?

Да, можно . Если вам неудобно, например, вскрывать капсулу лактазара и размешивать в молоке, можно использовать капли Колиф, по 4 капли в каждое кормление , в предварительное сцеженное молоко (2-3 ложки)

Но если и это неудобно, можно попробовать капли Изикол беби, из вообще можно сразу капать в ротик малыша во время кормления грудью и даже предварительно не нужно разводить

 - отвечает  СпросиВрача –
vip.elena.sokolova.97@mail.ru
Клиент

Имеют ли они свойство накопительного эффекта ? Или же сразу начинают действовать?

Эффект от любого фермента накопительный, результат оценивается не ранее 2-3 недель от начала приема