У кошки 9-й день поноса

Добрый день. Подскажите пожалуйста что можно сделать. У кошки 9-й день поноса, сначала у нее и аппетит пропал но после капельницы рингера она стала по немного есть, но понос так и не прекратился. Были у ветеринара назначили метронидазол, амоксиклав, смекту, энтеросгель. УЗИ не делали

Здравствуйте. Что бы скорректировать схему лечения нужно провести дообследование питомца - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль ( кал или ректальный смыв), общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.

Екатерина Александровна, делали пцр на панлейкопению он был отрицательный, но другие исследования почему то в вет клинике не назначили, хотя были там два раза

Кроме панлейкопении есть ряд инфекций с аналогичной симптоматикой. При длительной диарее их так же нужно исключить.

Екатерина Александровна, инфекции же заразны? У меня просто есть ещё кошки они себя хорошо чувствуют. А у неё на 3 или 4 день диарея была с шерстью. Сегодня уже без неё, ветеринар сказал давать антибиотики и должна наблюдаться положительная динамика, но мне уже за неё страшно.

Многие инфекции могут протекать бессимптомно или с симптомами разной интенсивности, это зависит от организма.
Если в течении нескольких дней после начала лечения нет никаких улучшений, очевидно, что схему нужно корректировать. Но для того что бы это можно было сделать более эффективно требуется проведение дообследования для более точного диагноза.

Екатерина Александровна, просто вчера её возила к ветеринару он добавил ко всему этому энтеросгель и сказал если диарея не прекратиться в ближайшие дни то сдать анализ кала. Может стоит клинику сменить? Спрашивала про УЗИ в ответ сказали что это лишь дополнительный метод диагностики. Также добавила анализ кала который взяла другой ветеринар.

Прикрепленный анализ- это копрограмма, он не информативен для животных, к сожалению. Нужно исследование методом ПЦР на инфекции и инвазии.
УЗИ это дополнительный метод диагностики, его результаты оценивают вместе с другими результатами обследования, что помогает в постановке диагноза, поэтому его тоже лучше провести в данной ситуации.

Екатерина Александровна, значит сначала лучше сдать кал? А потом уже по его результатам делать УЗИ?

Принятый ответ

Можно в такой последовательности, а можно одновременно, если есть возможность.