Консультация невролога /

Гипертонус мышц лица — вопрос №2579920

Здравствуйте! На фоне стресса у меня мышли челюстно лицевые мышцы ушли в гипертонус, то есть напряжение в челюсти, когда ем, говорю, улыбаюсь, бывает покусывание языка и подрагивание губ, бывает ощущение что губы слегка немеют. И давит верхняя часть черепа. Сам стресс прошёл, а вот напряжение мышц никак не проходит. Мне рекомендовали Мышечный релаксант Сирдалуд 4 мг наночь или тизанидин 2мг. Но я ещё не начала принимать из-за того, что в воскресенье у нас долгожданные гости и хотелось повеселиться и немного выпить алкоголь. Поэтому пока терплю и надеюсь что может само до понедельника пройдёт. Мой вопрос в том, что может можно пока попить что-нибудь более безобидное, что совместимо с алкоголем или может эти препараты можно попить до субботы, в воскресенье пропустить, а в понедельник продолжить?

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сирдалуд можно принимать сейчас и за сутки до приема алкоголя отменить, возобновить также через сутки.
Если миорелаксанты не помогут, можно рассмотреть ботулинотерапию.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тизанидин и сирлалуд это одно и тоже.
Тизанидин действующее вещество.
Сирлалуд торговое название.
Вы можете его принимать спокойно, а на выходные отменять.

Можно принимать 2 мг на ночь, при неэффективности перейти на 4 мг
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Сирдалуд можно использовать сейчас, а за сутки до алкоголя отменить. Далее возобновить приём.
Кроме миорелаксантов в лечении бруксизма других препаратов нет.
Если миорелаксанты не помогают, то проводится ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение