Совместимость лекарств
Добрый день! Гастроэнтеролог назначила инъекции актовегина 0,2 Х 25 дней. Сейчас также принимаю от тревоги Адаптол 500 мг 2 раза в день. 1. Подскажите насколько совместимы препараты? 2. Какой промежуток по времени должен быть между приемами препаратов? 3. Есть ли серьезные побочки от Актовегина. Сегодня сделала 1-ую инъекции. В первый час после укола было ощущение дурноты, подташнивания и нехватки воздуха. Потом более- менее успокоилось
Здравствуйте, данные препараты совместимы, можно делать перерыв между лекарствами 2-3 часа, но строгих правил нет.
Актовегин может давать описанные вами побочные эффекты, также усиливать тревогу из-за возбуждающего действия, в принципе, препарат по мнению множества экспертов не является эффективным, все его возможные эффекты до конца не изучены, его назначение сомнительно, если побочные эффекты будут сохраняться, препарат лучше отменить
Адаптол является «слабым» препаратом от тревоги, прием возможен, но может не Быть желаемого эффекта
Чаще назначают атаракс или тералиджен
Екатерина Александровна, сколько актовегин выводится из организма?
Принятый ответ
В течение нескольких дней препарат полностью выводится
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними не происходит, они могут использоваться в составе комплексной терапии.
2. При использовании Актовегина в инъекционных формах определенный временной промежуток с Адаптолом соблюдать не обязательно, препараты могут использоваться без временных интервалов.
3. Серьезных побочных эффектов для данного препарата не зафиксировано, тошноту он обычно не вызывает, вероятнее всего она развилась в результате основного расстройства, в связи с которым гастроэнтеролог изначально назначал терапию. Если тошнота отмечалась и до начала лечения, с приемом Актовегина она не связана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты совместимы. Прямых противопоказаний к их одновременному назначению нет. Они действуют по-разному:
Актовегин — это метаболическое средство, которое улучшает обменные процессы и питание тканей, в том числе головного мозга.
Адаптол — это дневной транквилизатор, который снижает тревожность и эмоциональное напряжение.
Но нужно отметить , что препараты не имеют доказанную эффективность.
Можно принимать сразу , однако ,
Рекомендуемый интервал между приёмами разных препаратов — 1 час. Это стандартная мера предосторожности, чтобы препараты не мешали всасыванию друг друга и вы могли чётко отследить, на какой из них (если что) возникла реакция. Вы можете, например, делать инъекцию Актовегина утром, а Адаптол принимать в обед и вечером.
Если при следующей инъекции симптомы повторятся или усилятся , то курс нужно будет прекратить и обратиться к врачу немедленно.
Обычно после 2–3 уколов организм адаптируется, и подобные ощущения проходят.( если это просто легкие симптомы в виде дурноты )
Принятый ответ
Здравствуйте
Актовегин и Адаптол совместимы, прямых лекарственных взаимодействий между ними нет, их можно применять параллельно.
Специального интервала между приёмом Адаптола и инъекциями Актовегина не требуется, можно использовать в один день без разнесения по времени.
Возможны аллергия,головокружение, слабость, тошнота, приливы, иногда изменения давления.
Ваши симптомы после первой инъекции чаще всего соответствуют либо вазовагальной реакции на укол, либо индивидуальной чувствительности. Реже это может быть начальная аллергическая реакция.
Если такие ощущения повторятся или усилятся препарат нужно прекратить и обратиться к врачу. Следующие инъекции лучше проводить под наблюдением с возможностью оказания помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Между приемом лекарств рекомендуют делать перерыв 1-2 часа
Вероятнее всего была паническая атака , актовегин не причем